Грузия предлагает международным компаниям размещать производства в стране

© Government of GeorgiaКутаисский завод по производству солнечных панелей
Кутаисский завод по производству солнечных панелей  - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия уже отреагировала на новые вызовы и ежедневно активно контактирует с бизнесом, в том числе с глобальными компаниями, заявила министр

ТБИЛИСИ, 14 апр - Sputnik. Власти Грузии намерены предложить международным компаниям и бизнесу грузинский рынок в качестве альтернативной платформы, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

При пандемии коронавируса сильные рынки столкнулись с невозможностью поддержания стабильного уровня производства в течение длительного промежутка времени и разрывом цепей поставок.

"Создавшаяся ситуация указывает, что глобальные компании думают о переносе определенных бизнесов в другой географический ареал, чтобы защитить и диверсифицировать свой бизнес. Мы готовы, как одна из самых конкурентных стран, предложить такому бизнесу Грузию в качестве альтернативной платформы для их деятельности", - сказала Турнава журналистам.

При этом она отметила, что пандемия коронавируса приведет к изменению мировой экономики.

Флаги Грузии и США над площадью Европы - Sputnik Грузия
Озвучен размер первой международной помощи для Грузии: кто и как поможет стране

"Традиционные индустриальные хабы, которые были сформированы в разных странах, будь то Китай, или другие регионы, скорее всего изменятся. Сложившаяся ситуация показала , что концентрация важных производств, даже промежуточного производства в одном регионе создает риски, и неожиданная проблема создала проблемы во всей мировой экономике. На это Грузия уже отреагировала и ежедневно активно контактирует с бизнесом, в том числе с глобальными компаниями", - сказала Турнава.

Грузия занимает второе место в Европе и седьмое в мире в рейтинге Doing Business-2020, который оценивает степень простоты ведения бизнеса. Кроме того, режимы свободной торговли, в том числе с Евросоюзом и Китаем, дают возможность стране выполнять роль хаба между Европой и Азией.

 

Лента новостей
0