Из каких стран грузинские мигранты стали переводить меньше денег

© Sputnik / Alexander Imedashviliдоллары валюта курс
доллары валюта курс - Sputnik Грузия
Подписаться
Если денежные переводы в Грузию снизились из России, Италии, Турции и Израиля, то из Греции и США пока наблюдается рост

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в марте 2020 года сократились на 9% и составили около 125,9 миллиона долларов, говорится в материалах на сайте Национального банка Грузии.

Из России в Грузию в марте 2020 года денежных переводов поступило на 28,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. В марте объем денежных переводов из России составил около 25,4 миллиона долларов – 20,2% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Сколько валюты прислали в Грузию

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в январе-марте 2020 года вырос на 2,4%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составил около 389 миллионов долларов.

Россия лидирует по объему денежных переводов в Грузию - общий объем денежных переводов из РФ в январе-марте составил более 80,2 миллиона долларов – 20,6% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов. Из РФ с начала 2020 года денежных переводов поступило на 15,2% меньше, чем за тот период прошлого года.

Почему сократился объем валюты из-за рубежа?

Специалисты считают, что снижения объемов денежных переводов из-за границы в Грузию продолжат снижаться из-за мер, принимаемых разными странами в борьбе с пандемией COVID-19, в результате которых ухудшается экономическая ситуация ухудшается практически во всех странах.

Вывеска Закрыто на трех языках для туристов на грузинском ресторане. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Какой ущерб нанесет Грузии пандемия коронавируса: варианты развития событий

Грузинская инвестиционная компания Galt&Taggart провела исследование и установила возможные риски для экономики Грузии в период распространения коронавируса.

По прогнозу аналитиков компании, на фоне мирового кризиса в Грузии возможны три сценария развития экономики: оптимистический, средний и пессимистический. В зависимости от течения ситуации в Грузии и мире объем денежных переводов в Грузию может снизится от 200 до 300 миллионов долларов.

Сколько валюты выслали из Грузии

В марте из Грузии за границу перевели более 20,4 миллиона долларов, что на 10,1% больше, чем за март прошлого года.

С начала 2020 года из Грузии за границу перевели около 60,6 миллиона долларов, что на 17% больше, чем за тот же период 2019 года.

© SputnikНасколько выросли цены в Грузии - март 2020
Из каких стран грузинские мигранты стали переводить меньше денег - Sputnik Грузия
Насколько выросли цены в Грузии - март 2020
Лента новостей
0