Во сколько обходится Грузии содержание одного человека в карантине?

© photo: Sputnik / StringerОдноместная палата для пациентов с подозрением на коронавирус в инфекционной больнице
Одноместная палата для пациентов с подозрением на коронавирус в инфекционной больнице - Sputnik Грузия
Подписаться
Расценки у государства такие: содержание одного человека в карантине - 100 лари, лечение в стационаре 100-120 лари, тестирование в зависимости от вида теста - 20 и 150 лари

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. На содержание одного человека в карантинной зоне государство выделяет 100 лари (31,3 доллара) - соответствующие поправки внесены в постановлении правительства Грузии о госпрограмме по здравоохранению.

Работа при коронавирусе: в грузинских компаниях проверяют условия труда>>

В настоящее время Национальная администрация туризма оперирует примерно 90 карантинными зонами, которые рассчитаны более чем на 5 тысяч человек. В гостиницы, преобразованные в карантинные зоны, помещаются все граждане, которые возвращаются из-за границы.

На местах круглосуточно мобилизованы врачи. По внешнему периметру гостиниц безопасность обеспечивает патрульная полиция.

Что касается больничных коек, то на каждую койку государство выделяет клиникам от 100 до 120 лари в день. Сто лари в день государство платит клиникам, в которых до 80 коек, а 120 лари (37,6 доллара) - больницам, в которых больше 80 коек.

Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Экономист: многие самозанятые в Грузии останутся без помощи от государства

Государство также оплачивает тестирование на коронавирус в случае использования ПЦР-метода. Сумма составляет 150 лари (47 долларов). В случае быстрых тестов компенсация составляет 20 лари (6,2 доллара).

В целом на эту программу из госбюджета выделило 89 миллионов 900 тысяч лари (более 28,1 миллиона долларов).

За сутки в Грузии выявлено шесть новых случаев коронавируса, 29 пациентов выздоровели. На данный момент в клиниках, принимающих пациентов с коронавирусом, лечатся 332 человека.

По последним данным stopcov.ge, коронавирус в Грузии диагностирован у 610 человек, 269 выздоровели, девять скончались. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран. В карантине находятся 5 133 человека, в стационарах под наблюдением медиков - 523.

Лента новостей
0