Новые перспективы для российско-грузинских отношений – инициатива финансиста

© photo: Nini Khomizurashvili‎ / FBЭксперт по финансовым рынкам Вахтанг Хомизурашвили
Эксперт по финансовым рынкам Вахтанг Хомизурашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по финансовым рынкам Вахтанг Хомизурашвили выступил с предложением на основе Грузино-российского общественного центра создать Инвестиционный экспертный центр, который прорабатывал бы бизнес-предложения и бизнес-проекты в Грузии и пересылал их российской стороне
Новые перспективы для российско-грузинских отношений – инициатива финансиста

Ранее фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и Грузино-Российский общественный центр имени Е. М. Примакова провели онлайн-дискуссию "Грузино-российский диалог: экономика в условиях пандемии". В ней приняли участие известные российские и грузинские эксперты в сфере экономики, туризма, а также представители СМИ из Грузии, России и Армении.

По словам финансиста, укрепление российско-грузинских отношений в торгово-экономическом плане очень важно.

Военные на блокпосту на выезде из Рустави - Sputnik Грузия
Коронавирус и рецессия в экономике – перспективы Грузии выйти из кризиса

"Думаю, здесь потенциал есть в направлении сельского хозяйства – это экологическая продукция – и в отношении других отраслевых производств. Было бы неплохо начать такое взаимодействие на основе бизнеса. Это было бы интересно и перспективно. То есть здесь бы участвовали две стороны. Грузинская сторона заботилась бы о производстве продуктов, а российский партнер с учетом российского рынка занимался бы его реализацией, маркетингом и рекламой. Это было бы обоюдно выгодным сотрудничеством в формате совместных предприятий", – рассказал Хомизурашвили в ходе онлайн-дискуссии.

Сегодня Россия занимает третье место в списке основных торговых партнеров Грузии. С начала 2020 года оборот между странами сократился на 2,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил более 199 миллионов долларов – 10,7% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Из Грузии в РФ с начала года вывезли более 17,6 тысячи тонн ферросплавов, более 5,7 тысячи тонн натурального виноградного вина, более 10,9 тысячи тонн минеральной и пресной воды, около 5,2 тысячи тонн цитрусов, 896,3 тонны спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом около 46 тысячи тонн.

В том числе, на долю России приходится 90% от общего импорта пшеницы. С начала года в Грузию завезли около 46,4 тысячи тонн зерна.

Лента новостей
0