Премьер-министр Грузии призвал покупать грузинские продукты

Подписаться
По словам премьера, главная задача правительства сейчас заключается в том, чтобы в Грузии не было бы необрабатываемой земли и началась индустриализация сельского хозяйства

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария призвал население покупать грузинские продукты, которые, по его словам, становятся все более качественными.

Во вторник правительство Грузии представило план по развитию сельского хозяйства, который, помимо оказания помощи фермерам грантами и кредитами, предполагает также способствование внедрению международных стандартов качества продукции.

Крестьянин работает на своем участке - Sputnik Грузия
Ждет ли Грузию голод - как власти помогут фермерам в период пандемии

"Хочу призвать наших граждан: покупайте грузинские продукты, которые становятся все более качественными. Мы все сделаем для того, чтобы после удовлетворения нашей агропродовольственной безопасности наша продукция сельского хозяйства была бы конкурентной на международных рынках", - отметил Гахария.

По словам премьера, главная задача правительства сейчас заключается в том, чтобы в Грузии не было бы необрабатываемой земли и скорее началась индустриализация сельского хозяйства. Именно для этого власти ввели программу, в рамках которой государство будет оплачивать 50% от стоимости приобретения сельскохозяйственной техники.

"Мы разработали программу, которая основана на поддержке фермеров и фермерства, а также на внедрении качества в фермерских хозяйствах, которое должно увеличить продуктивность нашего сельского хозяйства", - подчеркнул Гахария.

Согласно плану правительства, власти Грузии выдадут фермерам, которые легально владеют зарегистрированными земельными участками площадью от 0,25 гектаров до 10 гектаров, специальные агрокарты из расчета 200 лари на 1 гектар.

Сельское хозяйство. Владения фермеров. Фруктовые сады - Sputnik Грузия
Правительство разработало трехлетний план регистрации земли в Грузии

Для этого будет выделена помощь в размере 37 миллионов лари.

На эти деньги фермеры смогут приобрести удобрения и препараты для защиты растений, химические и биологические средства, семена или саженцы, а также оплатить услуги агротехники.

Также, по решению правительства, для всех фермеров, владеющих землей площадью от 0,25 до 100 гектаров, дизель, необходимый для проведения агротехнических работ, будет стоить на 1 лари дешевле рыночной стоимости. При этом лимит будет составлять 150 литров на 1 гектар в год.

Кроме того, особый акцент помощи властей страны будет сделан на развитие производств, однолетние культуры и развитие молочных хозяйств.

Лента новостей
0