Скандал в банковской системе Грузии: НБГ и инвесткомпания обменялись обвинениями

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики
Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия
Подписаться
Нацбанк отказал в дополнительном финансировании грузинской компании из-за конфликта интересов и превышения существующего лимита

ТБИЛИСИ, 17 мая - Sputnik. Призыв главы "Группы здравоохранения Грузии" Николоза Гамкрелидзе к Национальному банку быть более гибкими и не заниматься бюрократией спровоцировал негодование регулятора.

Все началось с заявления Николоза Гамкрелидзе о том, что он попросил разрешение на получение кредита от "Банка Грузии".

По его словам, компания исчерпала в крупнейшем в Грузии ТВС Bank лимит финансирования, который определен правилами Нацбанка. При этом регулятор не дал разрешение на финансирование группы "Банком Грузии".

Прилавки с фруктами, сыром и овощами на Дезертирском рынке  - Sputnik Грузия
Когда в Грузии перестанут расти цены: прогноз Нацбанка

"В этом вопросе Национальный банк должен быть более гибким, и сейчас, в период пандемии коронавируса, не время заниматься лишней бюрократией", - заявил Гамкрелидзе.

В ответ Нацбанк опубликовал заявление, что компания пытается использовать фактор коронавируса и с нарушением действующих регуляций получить большее финансирование от банковской системы, чем это допустимо.

По данным Нацбанка, "Группа здравоохранения Грузии", которая объединяет две аптечные сети, страховую компанию Imedi L и клиники "Эвекс", входит в инвестиционную компанию "Капитал Грузии", которая также имеет доли в "Банке Грузии", девелопере М2 и других компаниях в разных секторах экономики.

"Получение дополнительного финансирования означает явные риски для банка и его депозиторов и создает среду нездоровой конкуренции", - говорится в заявлении Нацбанка.

При этом отмечается, что целью управления конфликтом интересов и требований о высоких рисках является стабильное и устойчивое функционирование финансового сектора и защита прав депозиторов.

В Грузии из-за решения Нацбанка подешевеют 119,7 тысячи кредитов >>

"Невыполнение этого мандата или недобросовестное выполнение негативно отразится не только на стабильности финансового сектора, но и в целом на доверии к нам инвесторов и на экономической устойчивости страны. Этого Национальный банк не допустит", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0