Строительство моста через Ксани на транзитной автомагистрали завершится раньше срока

© photo: Sputnik / StringerГрузовой автомобиль едет по автобану в сторону Рикотского перевала
Грузовой автомобиль едет по автобану в сторону Рикотского перевала - Sputnik Грузия
Подписаться
Стоимость проекта в регионе Шида Картли, который финансируется из госбюджета Грузии, составляет 4,1 миллиона лари

ТБИЛИСИ, 19 мая – Sputnik. Вице-премьер - министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили ознакомилась с ходом строительства нового моста через реку Ксани на участке Игоети-Тбилиси трассы международного значения Тбилиси-Сенаки-Леселидзе, сообщает пресс-служба ведомства.

Власти Грузии не отказались от идеи построить порт Анаклия>>

По словам вице-премьера, помимо того, что проект является частью системной инфраструктуры, важно, что работы по соглашению с подрядчиком не были остановлены во время пандемии коронавируса.

Планируется, что строительство завершится этим летом, а не к концу года, как предполагалось ранее.

"Кроме того, этот тип проекта и все другие проекты важны для нас с точки зрения трудоустройства граждан, особенно в регионах, где рабочий процесс, за некоторыми исключениями, не был остановлен", - сказал Майя Цкитишвили.

По данным Министерства регионального развития и инфраструктуры, существующий мост через Ксани возле сел Патара Ханда и Мухрани (регион Шида Картли), был амортизирован и нуждался в замене.

Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Инвестиции вопреки коронавирусу: начинается расширение порта Поти

Согласно проекту, новый шестипролетный мост из железобетона будет 195 метров в длину и 14 метров в ширину. Мост станет частью международной автомагистрали и обеспечит безопасное движение в обоих направлениях.

Майя Цкитишвили также отметила повышение строительной активности в стране.

"Поскольку строительные работы стали возможными для всех компаний, практически все наши проекты идут полным ходом. На данный момент в регионах осуществляется более 800 проектов. Для нас очень важно вернуться к динамике, которая была у нас до пандемии", - сказал министр.

Проект нового моста через Ксани финансируется государственным бюджетом – его стоимость более 4,1 миллиона лари (1,3 миллиона долларов).

Лента новостей
0