Нацбанк Грузии продолжает продавать валюту из резервов

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством пятьдесят и сто долларов и пятьдесят лари
Купюры достоинством пятьдесят и сто долларов и пятьдесят лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Чтобы стабилизировать валютный рынок, за три месяца Нацбанк провел уже пять аукционов, на которых продал 160 миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. На состоявшемся в четверг валютном аукционе Национальный банк Грузии продал 40 миллионов долларов, и средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 3,1915 GEL/$1.

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. За март лари подешевел на 20%, а затем стабилизировался на уровне 3,2 GEL/$1.

Когда в Грузии перестанут расти цены: прогноз Нацбанка >>

Чтобы стабилизировать валютный рынок, за три месяца Нацбанк провел уже пять аукционов, на которых продал 160 миллионов долларов.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Почему Нацбанк продал валюту

Своими интервенциями регулятор намерен уменьшить чрезмерные колебания на валютном рынке и избежать возможных негативных воздействий на ожидания рынка в результате отдельных крупных сделок.

Терминалы быстрой оплаты Банка Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии из-за решения Нацбанка подешевеют 119,7 тысячи кредитов

"В конце мая ожидается крупная транзакция по обслуживанию облигаций, выпущенных финансовым сектором в предыдущие годы, что увеличит спрос на иностранную валюту на рынке в мае этого года. Чтобы предотвратить негативное влияние на обменный курс и, как следствие, инфляционные ожидания, Национальный банк будет по мере необходимости поставлять иностранную валюту на рынок через валютные аукционы", - говорится в заявлении Нацбанка.

В документе отмечается, что в последние годы Национальный банк накапливал международные резервы и преимущества этой политики видны сегодня.

"Именно политика накопления резервов позволила Национальному банку предоставить дополнительные валютные ресурсы рынку путем вмешательства в условиях этой конкретной ситуации", - говорится в заявлении.

Нацбанк отмечает, что будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен, включая валютные интервенции и учетные ставки.

"Теперь, когда валютный рынок не стабилен, Нацбанк обеспечивает необходимую для рынка ликвидность как в иностранной, так и в национальной валюте", - говорится в заявлении регулятора.

Монета достоинством в 1 лари на банковских купюрах различного номинала - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии решил смягчить монетарную политику

В дополнение к валютным аукционам Национальный банк, чтобы уменьшить чрезмерные колебания, ежедневно применяет интервенции. В частности, когда колебания обменного курса в течение дня превышают заранее установленную отметку, Национальный банк будет участвовать в торговле иностранной валютой на определенную сумму.

Кроме того, в этом году Национальный банк будет использовать для интервенций валюту, получаемую страной от международных финансовых институтов в виде кредитов или грантов.

Официальный обменный курс лари по отношению к доллару на 22 мая установлен на уровне 3,1920 GEL/$1. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты повысился по отношению к доллару на 0,0092 лари.

Что будет с лари

Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что девальвация лари сейчас не ожидается.

Почему лари оказался слабее всех - экономика Грузии на спаде >>

"Курс лари уже подключили к искусственному дыханию. Мы думаем, что курс лари 3.30 пока не перешагнет, потому что Нацбанк держит руку на пульсе," - заявил Шенгелия Sputnik Грузия.

Он прогнозирует, что большого скачка обменного курса уже не ожидается и лари будет колебаться в районе 3.1-3.3 GEL/$1.

Лента новостей
0