Названа дата голосования в парламенте за антикризисный бюджет Грузии

© Parliament of GeorgiaЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
В рассмотрении бюджета могут принять участие не только комитеты, но и фракции парламента Грузии, заявил председатель парламента

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik. Парламент Грузии приступит к рассмотрению проекта поправок в госбюджет Грузии 2020 года в среду и рассмотрение продлится до 17 июня, заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе на заседании бюро.

Правительство Грузии во вторник представила законодательному органу проект поправок в государственный бюджет Грузии, вызванных пандемией коронавируса.

"В среду уже можно начать рассмотрение бюджета парламентскими комитетами. Итоговое заседание финансово-бюджетного комитета состоится 17 июня, после чего проект с подписью председателя парламента и замечаниями будет возвращен правительству и, я думаю, что 26 июня он будет окончательно утвержден", - сказал Талаквадзе.

По его словам, в рассмотрении бюджета могут принять участие не только комитеты, но и фракции парламента Грузии.

Основные параметры госбюждета

Новый проект государственного бюджета рассчитан исходя из антикризисного плана правительства Грузии на фоне пандемии коронавируса и ухудшения прогнозов по макроэкономическим параметрам.

Антикризисный бюджет Грузии: власти пересматривают приоритеты   - Sputnik Грузия
Антикризисный бюджет Грузии: власти пересматривают приоритеты

Согласно новому варианту проекта, поступления в госбюджет в 2020 году увеличатся на около 3,9 миллиарда лари и составят 18,4 миллиарда лари.

При этом доходы сократятся на 1 миллиард лари и составят 10,2 миллиарда.

Увеличение поступлений вызвано ростом других доходов, в том числе за счет созданного фонда борьбы с коронавирусом, роста дивидендов Нацбанка Грузии, дополнительной мобилизации ресурсов и других факторов.

Старый Тбилиси - район Калаубани. Мейдан. Городская архитектура - Sputnik Грузия
Бюджет и коронавирус: куда идут грузинские деньги во время пандемии

Также увеличится и объем грантов, за счет помощи от международных партнеров и вырастут обязательства Грузии. При этом объем кредитов в рамках бюджетной помощи вырастет на 4,5 миллиарда лари.

Что касается расходной части бюджета, то согласно проекту объем ассигнований госбюджета вырастет на около 1,5 миллиарда лари и составит около 15,9 миллиардов лари.

Расходы государственного бюджета сократятся на 199,6 миллиона лари, а капитальные расходы на 347,5 миллиона лари. Часть ассигнований будет перераспределена за счет сокращения статей расходов одних ведомств и увеличения расходов других.

Лента новостей
0