Строительство Хашурской объездной дороги на трассе Восток-Запад завершится к концу года

© Sputnik / STRINGERАвтобан - центральная трасса, связывающая восточную и западную части Грузии
Автобан - центральная трасса, связывающая восточную и западную части Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
После завершения проекта время в пути от границы Грузии с Азербайджаном до границы с Турцией сократится почти вдвое

ТБИЛИСИ, 11 июн - Sputnik. Строительство Хашурской объездной дороги на международной трассе Восток–Запад завершится к концу 2020 года, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии.

Участок международной трассы Запад-Восток в Грузии откроется в 2020 году>>

Этот участок является неотъемлемой частью главной транзитной дороги страны и значительно увеличит пропускную способность скоростной автомагистрали, сказал премьер-министр Грузии Георгий Гахария, осмотрев строительные работы.

В рамках проекта строится четырехполосная дорога с асфальтобетонным покрытием, с пятью тоннелями и 21 мостом, а также подземными переходами и дренажной системой. Введение в эксплуатацию 13-километрового участка дороги поможет полностью разгрузить Хашури от транзитного движения.

С целью предотвращения распространения коронавируса дорога строится в соответствии с рекомендациями Минздрава, подчеркивается в сообщении департамента автомобильных дорог.

Дорога Цхнети-Бетания: как выглядит восстановленная трасса - Sputnik Грузия
Коронавирус не помеха: в Грузии продолжают строить трассу Восток-Запад

После завершения проекта увеличится проходимость скоростной дороги, повысится уровень безопасности движения, сократится время в пути, транспортные расходы, что поможет увеличить транзитные перевозки и, следовательно, укрепить экономику страны.

Если сегодня на дорогу от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией) нужно 8 часов, то после завершения строительства магистрали — 4-4,5 часа.

Новая дорога будет соответствовать всем стандартам дорожной безопасности. Строительство дороги должно завершиться в июне 2022 года. Ранее сообщалось, что на осуществление проекта будет потрачено всего до одного миллиарда долларов.

Автомагистраль Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

Лента новостей
0