Внешняя торговля Грузии: экспорт и импорт продолжают падать

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliОчередь из фур в направлении ТПП "Казбеги - Верхний Ларс"
Очередь из фур в направлении ТПП Казбеги - Верхний Ларс  - Sputnik Грузия
Подписаться
При этом в мае текущего года внешнеторговый оборот Грузии упал на 33,2%, в том числе экспорт - на 30,6%, а импорт - на 34,3%

ТБИЛИСИ, 16 июн - Sputnik. Экспорт из Грузии продолжает падать - в январе-мае грузинскую продукцию вывезли на сумму более 1,2 миллиарда долларов - на 16,2% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года, говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат".

Импорт за первые пять месяцев 2020 года составил около 3 миллиардов долларов, что на 17% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

 

В целом, внешнеторговый оборот с начала 2020 года снизился на 16,8% по сравнению с январем-маем 2019 года и составил более 4,2 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).

Фермеры работают на своем участке в регионе Шида Картли - село Бершуети - Sputnik Грузия
Гахария: село может не только прокормить страну, но и помочь с экспортом

При этом в мае текущего года внешнеторговый оборот Грузии упал на 33,2%, в том числе экспорт - на 30,6%, а импорт - на 34,3%.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике страны. Убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.

По данным грузинской инвестиционной компании Galt&Taggart, падение экспорта из-за ограничений в мировой торговле в связи с пандемией коронавируса сможет нанести ущерб экономике в размере от 200 миллионов до одного миллиарда долларов, в зависимости от сценария развитии ситуации.

Каковы прогнозы

Причинами снижения внешней торговли стали карантинные мероприятия, вызванные эпидемиологической ситуацией, считает доктор экономики Рати Абуладзе, а также объявленные в каждой стране ограничения, препятствия в перевозках и падение платежеспособности.

От импорта к экспорту: Грузия хочет продавать медицинские маски за границу >>

По словам Абуладзе, международные исследования показывают, что в результате глобального торгового краха в 2020 году сокращение торговли будет в диапазоне 9-32%, исходя из глубины кризиса.

"Примечательны большие масштабы падения торговли на региональном уровне. По результатам исследований, сокращение экспорта 27 стран Евросоюза превысит 285 млрд евро, а масштаб падения импорта превысит 245 млрд евро", - заявил Абуладзе.

Он считает, что несмотря на подавление пандемии нового коронавируса, падение и препятствия в международной торговле – только начало.

Посетители заполнили столики в уличных кафе, молодежь гуляет по улицам. Летний вечер в Тбилиси - Sputnik Грузия
Всемирный банк прогнозирует падение экономики Грузии в 2020 году и рост в 2021

"Правда, глобальный рынок постепенно оживает, но оживление платежеспособности нашего населения зависит от экономического профиля семьи и страны. В результате влияния кризиса, экономический профиль грузинских семей показывает: опустевший кошелек, опустошенные резервы, ожидание избирательной помощи правительства, зависимость от политических перемен и волнение", - подчеркнул эксперт.

Какие меры предпринимает правительство

Правительство страны уже разработало антикризисный план, согласно которому власти окажут финансовую помощь безработным, социально незащищенным, лицам с ОВЗ, самозанятым и многодетным семьям.

Влияние пандемии на экономику Грузии – правительство представило отчет >>

Отдельный план разработан для помощи бизнесу, которому правительство предложит особые налоговые льготы и льготы по кредитам. При этом основной акцент на этот раз будет сделан на увеличение и перепрофилирование местного производства.

Для снижения негативного влияния нового коронавируса на экономику, Грузия получит помощь от международных партнеров в размере трех миллиардов долларов.

Лента новостей
0