Нацбанк Грузии продал валюту для стабилизации рынка

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Чтобы стабилизировать валютный рынок, за три месяца Нацбанк провел уже семь аукционов, на которых продал свыше 209 миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. Национальный банк Грузии провел очередной валютный аукцион, на котором продал 20 миллионов долларов, средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 3,0383 GEL/$1.

Президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе - Sputnik Грузия
Почему колеблется курс лари: ликбез от главы Нацбанка Грузии

Чтобы стабилизировать валютный рынок, за три месяца Нацбанк провел уже семь аукционов, на которых продал 209,65 миллиона долларов.

Ранее Нацбанк сообщил, что будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен, включая валютные интервенции и учетные ставки.

"Теперь, когда валютный рынок нестабилен, Нацбанк обеспечивает необходимую для рынка ликвидность как в иностранной, так и в национальной валюте", – заявлял регулятор.

В дополнение к валютным аукционам Национальный банк, чтобы уменьшить чрезмерные колебания, ежедневно применяет интервенции. В частности, когда колебания обменного курса в течение дня превышают заранее установленную отметку, Национальный банк будет участвовать в торговле иностранной валютой на определенную сумму.

Кроме того, в этом году Национальный банк будет использовать для интервенций валюту, получаемую страной от международных финансовых институтов в виде кредитов или грантов.

Денежные купюры - Sputnik Грузия
Коронавирус против денежных переводов: валюты в Грузию прислали меньше

Официальный обменный курс, установленный на пятницу, составляет 3,0404 GEL/$1. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты повысился на 0,0239 лари по отношению к доллару.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Лента новостей
0