Десятки тысяч грузинских фермеров получили талоны на льготное топливо

© photo: Sputnik / StringerБелорусская продукция на сельскохозяйственной выставке в столице Грузии
Белорусская продукция на сельскохозяйственной выставке в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Каждый фермер, участвующий в государственной программе, получит 150 литров на каждый гектар находящейся в его собственности земли в год

ТБИЛИСИ, 20 июн - Sputnik. В рамках государственной программы "Агродизель" талоны на приобретение солярки по низкой цене смогли получить более 60 тысяч бенефициаров.

Предоставление дизельного топлива для фермеров по льготным ценам является одним из пунктов программы правительства для помощи селу. Программа развития села направлена на развитие фермерских хозяйств, которые владеют зарегистрированной землей. Именно регистрация земли станет основным фактором оказания помощи.

"В масштабах всей Грузии более 60 тысяч бенефициаров получили талоны на приобретение более 18 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене. Выдача таких талонов, а также бесперебойная выдача топлива обеспечивается графиком, разработанным компанией SOCAR", - заявил директор Агентства развития села и сельского хозяйства Илья Тамарашвили в эфире телеканала Imedi.

В рамках программы, для поддержания организованного процесса обслуживания фермеров на автозаправочных станциях, действует установленное правило, по которому все фермеры до 1 июля смогут обналичить 20% своих скидочных карточек на топливо, не менее 100 литров. Если объем получаемого топлива менее 100 литров, фермеры смогут полностью получить полагаемое им топливо.

Крестьянин работает на своем участке - Sputnik Грузия
Ждет ли Грузию голод - как власти помогут фермерам в период пандемии

С 1 июля по 1 сентября будет возможно получить дополнительно 20% полагаемого топлива, не менее 300 литров. Если полагаемый объем менее 300 литров, фермеры смогут полностью обналичить свои карточки. А с 1 сентября фермеры смогут использовать талоны на любое количество топлива.

Для всех фермеров, владеющих землей площадью от 0,25 до 100 гектаров, топливо, необходимое для проведения агротехнических работ, будет дешевле рыночной стоимости. При этом лимит будет составлять 150 литров на 1 гектар в год.

В рамках программы, цена 1 литра при покупке топлива на бензозаправочных станциях составляет 1,16 лари. А при покупке на оптовых базах SOCAR Georgia Petrolium, что предусматривает покупку более 1,5 тысячи литров, его стоимость 1,07 лари.

Ловушка для мраморных клопов - Sputnik Грузия
Специалисты призывают фермеров Грузии начать борьбу с мраморным клопом

Всего программой смогут воспользоваться около 200 тысяч фермеров.

Также началась выдача специальных агрокарт фермерам, которые легально владеют зарегистрированными земельными участками площадью от 0,25 до 10 гектаров из расчета 200 лари на гектар.

При этом на агрокарты будут начисляться как денежные средства, так и баллы, на которые фермеры смогут приобрести удобрения и препараты для защиты растений, химические и биологические средства защиты растений, семена или саженцы, а также оплатить услуги агротехники.

Лента новостей
0