Государство поможет виноградарям во время ртвели

© Sputnik / Alexander ImedashviliБелый виноград в уличной лавке
Белый виноград в уличной лавке - Sputnik Грузия
Подписаться
Субсидии в текущем году, вероятно, будут представляться только для сорта винограда "Ркацители", считает глава агентства вина

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Согласно решению правительства, в этом году на субсидирование сбора урожая винограда (ртвели) будет потрачено 60 миллионов лари (чуть меньше 20 млн долларов), заявил председатель Национального агентства вина Леван Мехузла.

На фоне пандемии коронавируса и снижения торговых операций между странами, объемы экспорта вина из Грузии начали снижаться. Согласно данным "Сакстата", за первые пять месяцев текущего года экспорт вина упал на 11,3% до 73 миллионов долларов.

Грузовой трейлер едет по Военно-Грузинской дороге - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии: почему падает торговля?

По словам Мехузлы, субсидия, вероятно, распространится только на виноград сорта "Ркацители".

"Основная часть экспорта приходится на красное вино, и нам, вероятно, не нужно будет вмешиваться в этом направлении. Мы очень надеемся, что сорт "Саперави" будет продаваться на свободном рынке. Также не будут субсидироваться редкие сорта винограда, которые более или менее популярны и пользуются спросом. Можно сказать одно, что будет необходима субсидия для сорта "Ркацители", - сказал Мехузла в эфире Первого канала.

По его словам, за избыток винограда, в случае необходимости, будет отвечать государственная винодельня "Акура". Она и примет оставшуюся продукцию.

Грузинское вино - Sputnik Грузия
Экспорт вина: установит ли Грузия новый рекорд в 2020 году

Он также отметил, что главная задача на сегодня – обеспечить сдачу и использование всего винограда.

Сезон сбора урожая винограда проходит в Грузии осенью. Но чтобы пандемия и экономический кризис не отразились на ртвели, власти Грузии решили позаботиться об отрасли виноделия в рамках антикризисного плана. Такое решение было принято в ходе рабочей встречи Гахария с представителями Минсельхоза и соответствующих ведомств в первых числах июня.

Уже несколько лет государство не субсидирует производство вина и сдачу винограда винным заводам. Закупочную цену на виноград определял рынок, то есть фермеры и винные компании напрямую договаривались о стоимости.

Лента новостей
0