Премьер-министр рассказал, какие вопросы предстоит решить правительству Грузии

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди тех вопросов, которые стоят в повестке дня правительства, - обеспечение населения жильем по льготным ипотечным кредитам

ТБИЛИСИ, 25 июн - Sputnik. Частичное субсидирование ипотечных кредитов, начало этапа системной регистрации земли и заполнение кадастровых данных, списание естественных потерь по продуктам питания в торговле, безопасность в регионе и обеспечение жильем вынужденно перемещенных лиц– это те основные вопросы, которые обсуждают сегодня на заседании правительства Грузии.

Больше кредитов, больше помощи: вести бизнес в Грузии становится проще>>

Как отметил в самом начале заседания премьер-министр Георгий Гахария, в Грузии начался новый этап регистрации земель. Этот этап касается 28 административных единиц пяти муниципалитетов - Тетрицкаро, Гардабани, Карели, Гори и Сагареджо.

"Есть несколько важных вопросов, которые мы должны обсудить сегодня. Прежде всего, начинается новый этап системной регистрации земель, еще один этап, который касается 28 административных единиц пяти муниципалитетов - муниципалитетов Тетрицкаро, Гардабани, Карели, Гори и Сагареджо. Это очень важный вопрос, потому что будет отрегулировано 111 тысяч гектаров земли. Для этого уже есть финансирование", - сказал Гахария.

При этом премьер подчеркнул, что при регистрации гражданам не нужно будет платить никаких сборов.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Заманчивые условия: иностранным компаниям предлагают перенести производство в Грузию

"Фактически нашим гражданам не придется нести никаких расходов. Министерство юстиции полностью решит этот вопрос с соответствующей структурой. Будут созданы и заполнены все кадастровые данные, конечно же, бесплатно и без оплаты. Это поможет активности экономической деятельности в сельском хозяйстве, что является очень важным вопросом. Как вы знаете, у правительства есть трехлетний план с выделенным бюджетом, так что системная регистрация в стране будет окончательно завершена", - сказал Георгий Гахария.

Кроме этого, по словам премьера, министерство финансов решит проблему списания естественных потерь по продуктам питания в сфере торговли.

"Сколько я помню, эта тема была предметом спора между министерством финансов и частным сектором. Министерство финансов, наконец, приняло это решение и, фактически, создает идеальные условия для того, чтобы естественные потери в этой сфере списывались наипростейшим образом, что, конечно, облегчит жизнь бизнес-сектору", - сказал Гахария.

Белый виноград в уличной лавке - Sputnik Грузия
Государство поможет виноградарям во время ртвели

Еще одна важная тема, которой коснулся премьер, это строительство.

По его словам, все шаги и меры по стимулированию строительства в основном направлены на повышение благосостояния 25 000 граждан, которые уже имеют ипотечный кредит.

Как отметил Георгий Гахария, антикризисный план, касающийся строительного сектора, будет принят сегодня на правительственном уровне в форме резолюции.

"Самое главное, что каждому гражданину, который покупает жилье на ипотечный кредит до конца года, государство частично субсидирует проценты по ипотечным кредитам в течение пяти лет. Это очень важный шаг, который позволит нашим гражданам, несмотря на экономический кризис, выполнить то решение, которое они приняли для улучшения жилищных условий", - сказал Гахария.

Премьер заверил, что ни одна из начатых строек не останется незавершенной и "об этом позаботятся правительство и государство".

Лента новостей
0