Клубника и черника из Грузии идут на экспорт

© photo: Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкКлубника
Клубника - Sputnik Грузия
Подписаться
Все больше фруктов и ягод Грузия стала поставлять в разные страны, на это раз свою продукцию американским потребителям предложит компания "Гленбер"

ТБИЛИСИ, 26 июн - Sputnik. Грузинская компания "Гленбер" экспортировала в США 20 тонн клубники и черники, сообщает Агентство развития сел и сельского хозяйства Грузии.

Холодильное хозяйство современных стандартов ООО "Гленбер" было создано в селе Квенаткоца в муниципалитете Карели (регионе Шида Картли) в 2018 году при поддержке государственной программы "Единые агропроекты". В предприятие было инвестировано в общей сложности до 5 миллионов лари (1,6 миллиона долларов), из которых 600 тысяч (196 тысяч долларов) – государственный грант, а все остальное – инвестиция бенефициара.

Ягода голубика - Sputnik Грузия
Сотни тонн голубики отправятся на экспорт из Гурии

"Данный завод уже второй год поставляет разнообразную продукцию на международные рынки", - подчеркнул заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Георгий Ханишвили, который ознакомился с работой предприятия.

В холодильном комплексе возможно хранение до 1,2 тысячи тонн различных фруктов и овощей. Так же здесь имеется уникальная перерабатывающая инфраструктура, в частности применяется метод шоковой заморозки, при помощи которой за 24 часа можно обработать до 10 тонн фруктов и овощей.

В компании внедрен международный стандарт безвредности продовольствия ISO 22 000. Помимо холодильного хозяйства в нынешнем году "Гленбер" заложил на пяти гектарах брокколи и на 11 гектарах клубнику.

В рамках государственной программы "Единый агропроект", которая действует с 2013 года, в Грузии уже профинансировано 200 новых предприятий.

 

Лента новостей
0