Премьер открыл участок объездной дороги в Кутаиси

© photo: Government of Georgia / FBНовый участок Кутаисской объездной дороги
Новый участок Кутаисской объездной дороги - Sputnik Грузия
Подписаться
До конца года в Грузии построят 70 километров международной автомагистрали Восток-Запад, что позволит сократить время в пути от границы с Азербайджаном до границы с Турцией

ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Завершено строительство двух новых полос 19-километрового участка Кутаисской объездной дороги (регион Имерети), заявил журналистам премьер-министр Георгий Гахария в пятницу.

Премьер отметил, что строительство оставшегося 22,3-километрового участка дороги будет завершено к концу текущего года, после чего Кутаисская объездная дорога станет полностью четырехполосной.

© photo: Government of Georgia / FBНовый участок Кутаисской объездной дороги
Премьер открыл участок объездной дороги в Кутаиси - Sputnik Грузия
Новый участок Кутаисской объездной дороги

Для повышения безопасности движения правительство Грузии профинансировало строительство двух новых полос из государственного бюджета и стоимость проекта составила почти 200,3 миллиона лари (почти 67 миллионов долларов).

Проект значительно повысит безопасность дорожного движения и позволит использовать эту дорогу в соответствии со стандартом скоростной дороги. Объездная дорога освободит Кутаиси от потока автомобилей, едущих в западном направлении, а также сократит и время пути.

"Проблема безопасности на этой дороге всегда была актуальной, и поэтому она стала односторонней и создала некоторый дискомфорт для наших граждан. Сегодня открылся 19-километровый участок этой дороги. И к концу года эта дорога фактически будет полностью открыта, что, наряду с комфортом, станет отличной гарантией безопасности для наших граждан и гостей страны", - сказал Гахария.

Уже через неделю, по словам Гахария, будет открыт еще один участок Самтредиа-Григолети. А этом летом - объездная дорога Хашури.

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария на открытии нового участка Кутаисской объездной дороги
Премьер открыл участок объездной дороги в Кутаиси - Sputnik Грузия
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на открытии нового участка Кутаисской объездной дороги

По словам премьера, это самый важный узел автомагистрали Красный мост (граница с Азербайджаном) - Сарпи (граница с Турцией), и в этом году будет открыто 70 километров этой автомагистрали, что, наряду с экономией времени, также станет гарантией безопасности граждан.

Если сегодня на дорогу от Красного моста до Сарпи нужно 8 часов, то после завершения строительства магистрали — 4-4,5 часа.

© photo: Government of Georgia / FBНовый участок Кутаисской объездной дороги
Премьер открыл участок объездной дороги в Кутаиси - Sputnik Грузия
Новый участок Кутаисской объездной дороги

Новая дорога будет соответствовать всем стандартам дорожной безопасности. Строительство дороги должно завершиться в июне 2022 года. Ранее сообщалось, что на осуществление проекта будет потрачено всего до одного миллиарда долларов.

Автомагистраль Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

Лента новостей
0