Попробуйте лучшие вина Грузии: в Риге прошла дегустация

© photo: Sputnik / StringerКувшин для вина квеври
Кувшин для вина квеври - Sputnik Грузия
Подписаться
Страны Балтии и в частности Латвия - один из стратегических рынков экспорта грузинских вин, поэтому рекламной кампании в этом регионе придается большое значение

ТБИЛИСИ, 6 июл - Sputnik. Дегустация грузинских вин прошла в Риге в рамках рекламной кампании под названием "Попробуйте лучшие вина Грузии", которую проводит Национальное агентство вина Грузии в Латвии, информация об этом опубликована на сайте ведомства в Facebook.

Премьер виноградарям Грузии - государство о вас не забудет>>

Рекламная кампания в Латвии началась в конце июня - для популяризации грузинского вина и винной культуры местные телекомпании разместили в своем эфире видеоклипы, а на медиаплатформах создали страницы, посвященные грузинскому вину.

Мероприятие организовано подрядной компанией Национального агентства вина Грузии - TRIBE INTERNATIONAL. На дегустации присутствовала посол Грузии в Латвии Тея Маисурадзе.

Страны Балтии являются приоритетным экспортным рынком для грузинских вин. По данным за 5 месяцев 2020 года, из Грузии в Латвию была экспортирована 621 тысяча бутылок вин разных марок, рост экспорта составляет 7%.

Вино наливают из бутылки в бокал - Sputnik Грузия
"Фестиваль нового вина" в Тбилиси отложили из-за коронавируса

При поддержке правительства, грузинское вино продвигается на стратегических рынках с использованием новых онлайн-платформ и цифрового маркетинга. Такие меры особенно важны на фоне глобальной пандемии, которая нанесла ущерб грузинской винодельческой промышленности - экспорт снизился, а кризис в туристическом секторе резко сократил продажи и внутри страны.

Грузия – родина вина

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, виноделие и виноградарство занимают особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы. В 2017 году международные специалисты доказали, что Грузия является родиной виноделия.

На сегодняшний день в Грузии культивируются тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов из четырех тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни.

Грузинский традиционный метод изготовления вина в глиняном кувшине "квеври" с 2013 года является памятником культурного наследия ЮНЕСКО. Древнейший квеври, обнаруженный на территории Грузии, находился на горе Храми - его возраст относят примерно к 6 столетию до н. э.

Лента новостей
0