Помощь фермерам: Гахария рассказал о субсидировании предстоящего ртвели

© photo: Sputnik / StringerРтвели в Кахети - сбор урожая винограда в Восточной Грузии
Ртвели в Кахети - сбор урожая винограда в Восточной Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Государство выделит грузинским виноградарям субсидию в 60 миллионов лари, а если потребуется включится в закупку винограда

ТБИЛИСИ, 9 июл – Sputnik. Правительство Грузии в этом году субсидирует закупку двух сортов винограда, чтобы помочь отрасли справиться с кризисом, сообщил премьер-министр страны Георгий Гахария на заседании правительства.

Антирекорды грузинской экономики за четыре месяца до выборов>>

Грузинское виноделие несет потери из-за пандемии коронавируса и снижения торговых операций между странами. Поставки вина из Грузии сократились впервые за последние годы: по данным "Сакстата", за первые пять месяцев текущего года экспорт вина упал на 11,3%.

"Правительства субсидирует ртвели, особенно сбор таких сортов винограда, как "ркацители" и "кахури мцване", - заявил Гахария.

Ранее председатель Национального агентства вина Леван Мехузла заявил, что согласно решению правительства в этом году на субсидирование урожая винограда будет потрачено 60 миллионов лари (около 20 млн долларов).

Сбор урожая винограда ртвели в высокогорном регионе Рача  - Sputnik Грузия
Премьер виноградарям Грузии - государство о вас не забудет

По словам Гахария, стимулирование фермерской деятельности является одним из главных целевых направлений антикризисного плана правительства.

"Все хорошо знают, что одним из главных направлений антикризисного плана правительства является село, фермеры и грузинские крестьяне. Мы сделали все, чтобы различными инструментами помочь этим людям и в период кризиса сделать грузинских фермеров сильнее", - сказал премьер.

Гахария отметил, что в случае необходимости государство подключится к закупкам винограда. Закупочные цены на виноград в этом году будут не ниже 80 тетри (около 25 центов США), пообещал глава правительства. 

При этом премьер сделал небольшой экскурс в прошлое, отметив,  насколько успешным были прошлые годы для грузинского виноградарства и виноделия.

"2019 год был рекордным - Грузия экспортировала 94 миллиона бутылок вина...В 2012 году на виноделие приходилось 2,5% от всего объема грузинского экспорта, сейчас - это 6%", - подчеркнул Гахария.

Сезон сбора урожая винограда в Грузии начинается со второй половины сентября. В прошлом году в Грузии было собрано 271 тысяча тонн винограда. 

 

Лента новостей
0