Грузинские персики беспрепятственно вывозятся в Россию

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая персиков в Кахети
Сбор урожая персиков в Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
Помимо России грузинские фрукты также экспортируются в Армению, Азербайджан, Казахстан, Словению, Молдову и Сингапур

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Из Грузии в Россию уже экспортировано почти 4 тысячи тонн персиков и нектаринов, сообщает министерство окружающей среды и сельского хозяйства данные на 14 июля.

Сбор урожая персиков в Кахети входит в активную фазу>>

Несмотря на сложности из-за пандемии коронавируса, Грузия беспрепятственно осуществляет экспорт персиков и нектаринов. Минсельхоз организовал "зеленый коридор", благодаря чему экспортерам удается быстро вывезти фрукты за границу даже в условиях ограничений, действующих из-за COVID-19.

По информации ведомства, сбор урожая персиков и нектаринов в активной фазе. По данным на 14 июля, из Грузии экспортировано 6,2 тысячи тонн продукции, что на 640 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2019 году экспорт персиков и нектаринов за аналогичный период составил 5,5 тысячи тонн.

Батумский порт - грузовое судно в Черном море - Sputnik Грузия
Что производит Грузия в эпоху коронавируса и какие страны покупают ее продукцию

Среди стран-импортеров этих фруктов лидирует Россия, на которую приходится 61% экспорта – почти 3,8 тысячи тонн. 30% экспортировано в Армению, 7% - в Азербайджан.

Кроме того, в сравнительно небольшом количестве фрукты вывозят в Казахстан, Словению, Молдову и Сингапур.

Сейчас урожай персиков и нектаринов могут принять в Грузии 22 холодильных хозяйства. При этом все процедуры, связанные с экспортом фруктов, осуществляются по принципу одного окна. Это позволяет производителям и экспортерам быстро и без лишних бюрократических сложностей получить все необходимые документы. В процесс включены представители фитосанитарных и таможенных служб.

Фрукты для россиян: Грузия готовится к сбору урожая - видео - Sputnik Грузия
Фрукты для россиян: Грузия готовится к сбору урожая - видео

В Минсельхозе создана рабочая группа, которая активно собирает информацию, систематизирует ее, поддерживает связи с фермерами и дистрибьюторами.

В этом году в регионе Кахети ожидается богатый урожай персиков и нектаринов – более 35 тысяч тонн.

За сезон 2019 года из Грузии было экспортировано более 13,2 тысячи тонн персиков и нектаринов. Более 80% от общего количества пришлось на Россию – 10,7 тысячи тонн. В Армению отправили 1,3 тысячи тонн грузинских персиков и нектаринов, а в Азербайджан – 667 тонн.

Среди других важных экспортных рынков – Украина, Казахстан, Словения, Ирак, Иран, Беларусь, Молдова и Катар.

Лента новостей
0