Глава Минздрава: мы внедрили культуру безопасности труда в Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovЗакрытые из-за коронавируса кафе и рестораны. Работа на вынос
Закрытые из-за коронавируса кафе и рестораны. Работа на вынос - Sputnik Грузия
Подписаться
Только за месяц с небольшим после отмены чрезвычайного положения инспекция труда провела более 13 тысяч проверок возобновивших работу объектов

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе открыла мероприятие, посвященное пятилетию создания инспекции труда, и рассказала о роли этого ведомства в утверждении культуры безопасности труда в стране.

В Аджарии проверку прошли около 180 гостиниц>>

По словам Тикарадзе, количество несчастных случаев на производстве в прошлом году сократилось на 24% по сравнению с 2018 годом. В первой половине 2020 года эта цифра достигла 35% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

"Это очень впечатляющая цифра, и очень важно, чтобы мы смогли и создали безопасную среду для наших граждан, в которой защищена не только их жизнь, но и здоровье", - заявила Тикарадзе.

В Грузии внедрение стандартов безопасности труда началось с 2015 года. С 2015 до 2018 года был переходной период, когда у департамента появилась возможность сформироваться как сильный контролирующий орган, а у бизнеса - свыкнуться с современными требованиями по безопасности труда.

Монастырь Святой Троицы на горе Самеба в Аджарии - Sputnik Грузия
Штрафная свадьба - объекты питания в Грузии "залетели" на круглую сумму

В марте 2018 года парламент Грузии принял Закон о безопасности труда, после чего инспекция труда перешла на совершенно новый этап контроля безопасности труда. С 1 сентября 2019 года закон распространился на все объекты, осуществляющие экономическую деятельность.

"После 2015 году сделаны очень важные шаги, за которым стоит очень большой труд как в исполнительном плане, так и законодательном", - отметила Тикарадзе.

Сотрудники департамента осуществили уже около 13 300 тысяч инспектирований в Грузии. Это были как плановые, так и внеплановые проверки самых разных объектов.

Презентация отчета ведомства прошло в рамках мероприятия "Один месяц вместе с министерством", на которой присутствовали представители власти, организаций-партнеров и бизнес-сектора.

Лента новостей
0