Гахария: государство продолжит помогать тем, кто лишился доходов из-за COVID-19

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
В общем и целом премьер остался доволен тем, как экономика страны справляется и выходит из кризиса, созданного пандемией коронавируса

ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Правительство привлечет необходимые финансовые ресурсы для того, чтобы еще раз помочь гражданам, которые оказались в сложном финансовом положении из-за пандемии коронавируса, заявил премьер-министр Георгий Гахария на заседании правительства в четверг.

Коронавирус не помеха ртвели – правительство Грузии поможет сфере виноделия>>

Пакетами социальной помощи от государства к этому времени уже воспользовались 721 тысяча граждан Грузии. Денежные компенсации в том числе, получают самозанятые, а также трудоустроенные, потерявшие доход или работу во время пандемии. Кроме того, единовременную помощь получают граждане, которые работали сезонно в разных странах.

"Несмотря на все сравнительно позитивные тенденции, которые сегодня показывает наша экономика, шок от пандемии будет ощущаться как минимум до конца года. Поэтому мы, по мере возможностей, еще раз должны пересмотреть все социальные группы, и там, где существует обязательная необходимость этого, привлечь ресурсы для того, чтобы помочь нашим гражданам", - заявил Гахария.

Премьер поручил министерству финансов пересмотреть список граждан, которым государство оказывает социальную целевую помощь, и подумать, что дополнительно можно для них сделать.

 Городской транспорт. Пассажиры в масках в метро - Sputnik Грузия
Правительство Грузии готовится к вероятной второй волне коронавируса

Вместе с тем премьер отметил хорошее динамичное развитие сельского хозяйства. Программой поддержки государства, по его словам, уже воспользовались более 70 тысяч фермеров. Гахария напомнил главе Минсельхоза о приближении сезона сбора винограда и фундука, и поручил обратить на это особое внимание.

Премьер также сообщил, что накануне в двух районах Телави и Кварели (регион Кахети) несколько сел пострадали от града и обещал, что правительство позаботится о фермерах.

Все не так плохо, как ожидалось

Несмотря на негативные ожидания, в экономике Грузии появились определенные позитивные признаки, а также явно увеличивается активность за пределами туристического сектора. Положительные показатели в финансовом секторе, как с точки зрения налоговых поступлений, так и баланса текущего счета, что и было отмечено премьером.

"Следует также учитывать, что в экспорте, несмотря на наши пессимистичные прогнозы, если не учитывать реэкспорт, который в первую очередь показывает состояние экономики региона, падение составляет всего 6-7%. Наши расчеты были более пессимистичными", - сказал Гахария.

По словам премьера, в нескольких отраслях, особенно после объявления программы государственной поддержки, явно возросла активность. Например, в строительном секторе в последние месяцы значительно выросли продажи недвижимости.

Как заявил Гахария, все это является лишь результатом того, что стране вместе с гражданами удалось и все еще удается эффективно бороться с коронавирусом, и это "ключ к быстрому и эффективному восстановлению экономики".

Лента новостей
0