Грузинским виноградарям, пострадавшим от града, возмещают ущерб

© Sputnik / Alex ShlamovВиноградники в Сагурамо
Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия
Подписаться
Страховая компания "Алдаги" уже оценивает нанесенный градом ущерб фермерам и постепенно начинает выплату компенсаций

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. Началась выплата ущерба бенефициариям, включенным в госпрограмму агрострахования, пострадавшим от града в регионе Кахети (Восточная Грузия), сообщает министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства на своей странице в Facebook.

Правительство Грузии предложит гражданам сезонные заработки на родине>>

"Страховые компании завершат подсчет ущерба, нанесенный стихией, в кратчайшие сроки", - заявила глава департамента Агентства развития села и сельского хозяйства Наталия Харатишвили, которая вместе с губернатором Кахети Ираклием Кадагишвили и представителями страховой компании "Алдаги" осмотрела поврежденные угодья и встретилась с пострадавшими от града фермерами.

По словам Харатишвили, в рамках антикризисного плана сельского хозяйства государство постоянно улучшает условия агрострахования, в частности, агрострахование многолетних культур стало трехлетним.

Ртвели в Кахети - сбор урожая винограда в Восточной Грузии - Sputnik Грузия
Помощь фермерам: Гахария рассказал о субсидировании предстоящего ртвели

"Государство финансирует 70% страхового полиса на все культуры и 50% на виноград. Мы призываем фермеров застраховать свой урожай", - сказала глава департамента Агентства развития села и сельского хозяйства.

Губернатор Кахетии отметил, что противоградная система работает эффективно, но бывают исключения, от которых защищен застрахованный фермер.

Так, например, житель села Санавардо Кварельского района Акакий Медулашвили в результате града потерял 95% урожая винограда. Однако он является бенефициаром государственного агрострахования - 50% страхового полиса ему окупило государство, и сейчас  фермер получит от страховой компании "Алдаги" более 51 тысячи лари (около 16,5 тысячи долларов) в виде компенсации ущерба.

По данным Агентства на июль 2020 года, всего в рамках программы агрострахования в масштабе Грузии выдано 15 422 полиса, а застрахованная площадь составила 15 тысяч гектаров, что на 24% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года. Стоимость застрахованного урожая превышает 140 миллионов лари (около 45,2 миллиона долларов).

Принять участие в проекте агрострахования могут как физические, так и юридические лица, которые владеют или имеют в фактическом владении земельный участок сельхозназначения площадью не более 5 га.

Лента новостей
0