"Консорциум развития Анаклия" хочет компенсацию от правительства Грузии

© photo: Sputnik / StringerЧерноморский курорт Анаклия. Мост и прибрежная территория
Черноморский курорт Анаклия. Мост и прибрежная территория - Sputnik Грузия
Подписаться
Инвесторы требуют возмещение уже потраченных денег и возобновление договора, но власти уверены в законности своего решения

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. "Консорциум развития Анаклия", который должен был построить первый глубоководный порт на западе Грузии, и один из иностранных инвесторов проекта Боб Мейер внесли иски против правительства Грузии в независимые арбитражные суды, сообщили представители Консорциума на брифинге.

Правительство Грузии заявило об окончательном расторжении соглашения с "Консорциумом развития Анаклия" 9 января, после того как в декабре 2019 года инвестор в седьмой раз не смог выполнить обязательства предоставить правительству документацию о кредитных соглашениях с банками. Власти уже готовят новый конкурс на выражение интересов.

"В качестве патриотического жеста Консорциум приостановил внесение этих исков в условиях пандемии коронавируса, чтобы не мешать правительству в борьбе с пандемией. К сожалению, правительство подталкивает Консорциум к началу арбитражного спора, и поэтому правительство должно взять на себя ответственность за полученные результаты", - заявил член наблюдательного совета Консорциума Тед Джонас.

Основные требования Консорциума: возместить финансовые убытки, которые, по их словам, превышают 1 миллиард долларов, и восстановить соглашение.

Будущая акватория порта Анаклия - Sputnik Грузия
ЕБРР поможет Грузии в поиске нового инвестора проекта Анаклия

Боб Мейер подал иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, а Консорциум подал арбитражный иск в Арбитражный суд Международной торговой палаты.

"Кампанией против проекта Анаклия и форсированием арбитражного спора правительство вредит экономике страны. Помимо потери экономической выгоды, которую принесли бы проект Анаклия и экономическая зона стране, или той нежеланной финансовой ответственности, которая будет возложена на правительство, правительство фактически мешает международным инвесторам осуществлять любые инвестиции в Грузии", - отметил Джонас.

Консорциум называет решение правительства Грузии об официальном расторжении с ними соглашения незаконным.

Обречен на провал

Депутат парламента Рати Ионаташвили считает, что судебное разбирательство Консорциума с правительством Грузии заранее обречено на провал. По его мнению, автором идеи строительства порта и инициатором является именно правительство Грузии, которое делает все возможное для осуществления проекта.

Побережье Анаклия, архивное фото - Sputnik Грузия
Власти Грузии не отказались от идеи построить порт Анаклия

"Мы активно работаем над привлечением дополнительных инвесторов. Вместо того, чтобы эта сделала победившая в тендере компания, они пытаются навредить этому процессу и войти в заранее обреченное судебное разбирательство с правительством Грузии. У них нет перспективы для этого", - сказал Ионаташвили в эфире Первого канала.

По словам депутата, Консорциум активно пытался провалить проект, так как практически не выполнил ни одно обязательство, не были соблюдены сроки, не были привлечены инвесторы для осуществления проекта. Ионаташвили отметил, что правительство приняло то решение, которое должно было помочь проекту Анаклия осуществиться.

Чем провинился Консорциум

Правительство приняло решение разорвать соглашение с инвестором, подписанное в 2016 году, мотивируя это тем, что "Консорциум развития Анаклия" в декабре 2019 года в седьмой раз не смог выполнить обязательства и не предоставил правительству документацию о закрытии финансовой сделки с международными банками на сумму в 400 миллионов долларов.

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили на форуме Один пояс, один путь в Пекине - Sputnik Грузия
Страсти вокруг порта Анаклия: придется ли властям Грузии идти в суд

С момента подписания соглашения до октября 2018 года в договор между государством и "Консорциумом развития Анаклия" было внесено более 40 изменений, практически все изменения касались продления сроков, в том числе начала работ по строительству, выбора оператора порта и поиска финансирования. При этом с Консорциума списали штраф в размере 11 миллионов долларов.

Основным вопросом, который не смогли решить стороны, являлось предоставление государственных гарантий на возвращение привлеченных инвестором кредитов.

Тем не менее, Консорциум считает, что добросовестно выполнял все условия, и винит правительство в недостаточной поддержке.

Правительство Грузии расторгает договор с "Консорциумом развития Анаклия" >>

Консорциум уверяет, что именно из-за действий властей он не смог завершить соглашение с потенциальными инвесторами насчет основных условий, участие которых крайне важно для продолжения строительства порта и дальнейшего успеха.

Грандиозная задумка

Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту "Нового Шелкового пути", который должен соединить Восток и Запад еще в 2016 году.

Строительство порта в Анаклия - Sputnik Грузия
Правительство Грузии готовит новый тендер по проекту порта Анаклия

Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, а в июле 2018 года начаты работы по углублению дна до 16 метров. На данный момент строительные работы остановлены.

Для помощи в поиске инвесторов власти привлекли на этот раз Европейский банк реконструкции и развития.

В Грузии сейчас работают два порта – в Батуми и Поти, при этом основной грузопоток на сегодняшний день проходит через Поти. Минусом этого порта является его глубина – на сегодняшний день порт не способен принимать корабли вместимостью более 1,5 тысячи контейнеров.

Лента новостей
0