ООН поможет разработать план развития курорта Гомисмта

© photo: Tamar Turmanidze / FBКурорт Гомисмта
Курорт Гомисмта - Sputnik Грузия
Подписаться
Крохотный поселок, затерявшийся в горах ,через несколько лет может превратиться в красивейший курорт Грузии

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. План развития курорта Гомисмта в Озургетском районе (Западная Грузия) будет финансировать Программа развития ООН.

ЕБРР профинансирует инфраструктурный проект в Бакуриани>>

Соответствующий документ подписали руководитель Программы развития ООН в Грузии Луиза Винтон и мэр Озургети Константин Шарашенидзе, сообщается на официальном сайте региона Гурия в Facebook.

Как отметили стороны после церемонии подписания, план развития будет способствовать правильному развитию курорта, сохранению дикой природы и пресечению незаконного строительства. Содействие также будет оказано развитию семейного бизнеса.

После подписания состоялась презентация туристических проектов "Информационный центр на колесах", "Путь чая" и "Открой Гурию".

Дворец князей Чавчавадзе в Цинандали - Sputnik Грузия
Как выглядели курорты Грузии 100 лет назад? Выставка в Тбилиси

Мероприятие завершилось процессом сбора чая и дегустацией в семейном отеле в селе Цителмта.

Курорт Гомисмта

С развитием Гомисмта у Грузии появится еще один курорт с уникальными климатическими условиями. Сейчас здесь небольшое население с деревянными домиками. Местность нуждается в улучшении инфраструктуры, а также в обеспечении водоснабжением, электричеством и газификации.

Как заявляют представители местных властей, отсутствие статуса мешало целенаправленному и эффективному развитию Гомисмта как курорта. Статус поселка историческому району Гомисмта присвоили в мае 2020 года.

Из-за отсутствия статуса было также отложено утверждение генерального плана развития Гомисмта, работа над которым по заказу администрации муниципалитета Озургети была завершена в 2018 году.

Дендрологический парк в Шекветили - Sputnik Грузия
Красота природы: Дендрологический парк в Шекветили - фото

Как уверяют власти, новый статус и ускорение развития курорта в соответствии с генеральным планом, значительно увеличат экономический потенциал региона Гурия. Он уже будет иметь структуры самоуправления и доступ к различным видам финансирования и другим средствам привлечения инвестиций.

Гомисмта расположен в долине реки Бжужи, на высоте 2100-2755 метров над уровнем моря. Это курорт с минеральными водами, сосновыми лесами и другими природными ресурсами. Сочетание морского и горного воздуха также создает природные условия с особыми лечебными и профилактическими свойствами.

Гомисмта известен как место облаков и туманов, и становится все более популярным среди местных и иностранных туристов. Число желающих отдохнуть в Гомиста растет с каждым годом.

Лента новостей
0