В Грузии завершается срок регистрации желающих получить компенсацию из-за COVID-19

© Sputnik / Viktor KaminskyБукинист продает старые книги на проспекте Руставели
Букинист продает старые книги на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Потерявшим постоянную работу в период пандемии государство выплачивает 200 лари в месяц, а самозанятым - 300 лари в одноразовом порядке

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Правительство Грузии уже выплатило 116,8 миллиона лари (почти 39 миллионов долларов) в качестве компенсации гражданам, оставшимся без работы из-за пандемии коронавируса, сообщает Государственное агентство содействия трудоустройству.

Проблема в обращении: в Минфине объяснили принцип выдачи пособий по безработице>>

По данным на 31 июля, на портале Минздрава Грузии зарегистрирован 245 421 самозанятый, претендующий на компенсацию. 160 161 из них уже получил одноразовую компенсацию в размере 300 лари (почти 100 долларов). Всего было перечислено чуть более 48 миллионов лари (16 миллионов долларов).

Что касается потерявших из-за пандемии работу, ежемесячная помощь в размере 200 лари (67 долларов) зачислена 90 131 гражданину за апрель, 135 670 – за май, 118 058 – за июнь. Сумма, перечисленная этим людям, составляет 68,8 миллиона лари (почти 23 миллиона долларов). Деньги перечисляются поэтапно.

Продажа сувениров, украшений и церковных свечей у входа в храм Светицховели во Мцхета - Sputnik Грузия
В Грузии растет число самозанятых, получивших компенсацию от государства

Срок подачи заявок на получение компенсации от государства гражданам, потерявшим работу из-за COVID-19, истекает сегодня в конце дня. Уже регистрированные лица также могут обновить неполные или неточные прикрепленные документы до 1 августа 2020 года.

По решению правительства, расширился круг получателей компенсации. Помощь оказывается и тем, что ездил на сезонные работы за границу.

На сегодняшний день на портале Минздрава Грузии зарегистрированы почти 35,6 тысячи граждан, данной категории. 28,7 тысячи из них уже зачислена одноразовая помощь в размере 300 лари, что в сумме составляет 8,6 миллиона лари.

По информации агентства, несмотря на истечение срока регистрации, перечисление денежной помощи будет продолжено.

 

Лента новостей
0