В Грузии создадут высокотехнологичную лабораторию по диагностике COVID-19

© photo: Sputnik / Andranik KazaryanСпециалист работает в российской мобильной лаборатории для диагностики COVID 19 в Ереване
Специалист работает в российской мобильной лаборатории для диагностики COVID 19 в Ереване - Sputnik Грузия
Подписаться
Лаборатория "Праймлаб" сможет проводить более 140 тысяч разных анализов в год, но предпочтение будет отдано ПЦР-тестам на выявление коронавируса

ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. В Грузии откроется высокотехнологичная молекулярно-диагностическая лаборатория в январе 2021 года, говорится в сообщении на сайте государственного агентства "Производи в Грузии".

Лаборатория "Праймлаб" сможет проводить более 140 тысяч разных анализов в год. Но, исходя из ситуации, связанной с пандемией коронавируса, предпочтение будет отдано ПЦР-тестам на выявление коронавирусной инфекции.

Жители Уругвая в масках показывают сердечки во время пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Платный карантин или тест на коронавирус: как в Грузии встретят иностранных бизнесменов

На начальном этапе компания трудоустроит 17 человек. В планах - увеличить число сотрудников, а также принять участие в международных проектах.

Лаборатория является бенефициаром государственного агентства, поддерживающего бизнес – "Производи в Грузии".

Лаборатория сможет воспользоваться как компонентом софинансирования кредита, так и кредитно-гарантийным механизмом. В частности, в течение первых трех лет софинансировать процент кредита будет Агентство, а гарантом 90% основной суммы кредита будет государство.

Общая сумма инвестиций в проект, осуществленных при содействии Агентства, составляет 715 тысяч лари (238,3 тысячи долларов).

Логотип государственной программы Производи в Грузии на фабрике кофе - Sputnik Грузия
Как агентство "Производи в Грузии" поможет бизнесу в условиях пандемии

"Производи в Грузии" является одним из самых успешных проектов правительства Грузии, направленным на стимулирование в стране местного производства. Агентство объединяет все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.

В целях помощи предпринимателям в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса, было принято решение расширить программу.

Речь идет о субсидировании кредитов и обеспечении, которые охватывают более 200 видов деятельности, и микрогранты, которые касаются более 300 видов деятельности.

Лента новостей
0