Грузия получит 180 миллионов евро на борьбу с COVID-19

© AP Photo / Aaron FavilaМедик в защитной маске и костюме во время пандемии коронавируса COVID 19
Медик в защитной маске и костюме во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Денежные средства поступят в государственный бюджет и будет использованы для устранения последствий пандемии

ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Германия выделит Грузии 180 миллионов евро на борьбу с COVID-19, говорится в сообщении министерства финансов.

Соответствующее соглашение подписали министр финансов Грузии Иване Мачавариани и директор регионального офиса на Южном Кавказе Кредитного банка реконструкции Германии (KfW) Клаус Фейгель.

Рестораны и отели в старом Тбилиси в районе Абанотубани. Пустые улицы - Sputnik Грузия
Нацбанк: спад в экономике Грузии будет больше, чем ожидалось

Данный кредит является бюджетной поддержкой, которая поступит в государственный бюджет и будет использована для устранения последствий пандемии.

Соглашение, подписанное с немецким банком, является частью финансовой поддержки, которую правительство Грузии привлекло от партнерских международных донорских организаций для борьбы с пандемией COVID-19 и дальнейшей реабилитации экономики страны.

С целью оказания неотложной финансовой помощи Грузии, правительство Германии разработало новую программу "Усиление конкурентоспособности экономики Грузии и устойчивости к кризису".

Кроме того, глава Минфина и директор регионального офиса KfW подписали еще одно соглашение, которое подразумевает строительство и ремонт новой коммунальной инфраструктуры в четырех муниципалитетах Грузии: в Багдати, Вани, Самтредиа и Казбеги. На соответствующие расходы немецкий банк выделит 130 миллионов евро.

Помощь для борьбы с кризисом

Пандемия оказала негативное влияние как на частный сектор, так и на социальное положение граждан. Правительство было вынуждено искать дополнительные ресурсы для помощи предпринимателям и гражданам, а также для предотвращения распространения эпидемии и лечения больных. Дополнительные затраты, необходимые для этих целей, больше 3 миллиардов лари.

Метехский мост и Метехская церковь - вид на центр Тбилиси - Sputnik Грузия
Азиатский банк дополнительно выделил Грузии кредит на борьбу с COVID-19

В результате активных переговоров правительства с международными партнерами, Грузия стала первой страной, получившей в условиях пандемии увеличенное финансирование от МВФ. Организация согласилась продлить Программу "Механизма расширенного финансирования", что означает выделение Грузии 447 миллионов долларов до конца года.

За этим последовала и помощь от других доноров. В сумме Грузия получила бюджетную помощь в размере 1,5 миллиарда долларов.

Лента новостей
0