Без мелочи: в Грузии из оборота снимаются монеты номиналом в 1 и 2 тетри

© Sputnik / STRINGERМонеты номиналом 50 тетри
Монеты номиналом 50 тетри - Sputnik Грузия
Подписаться
Причиной изъятия монет со столь низким номиналом является высокая стоимость их изготовления, и также низкая покупательная способность

ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. Срок использования монет номиналом в 1 и 2 тетри в качестве платежного средства истекает в конце 2020 года, говорится на сайте Национального банка Грузии.

Нацбанк Грузии объявил конкурс по созданию дизайна для двух монет>>

Памятник царю Ираклию Второму в городе Телави - Sputnik Грузия
Нацбанк начинает выпуск новой коллекции монет

Согласно распространенному постановлению, обменять монеты можно будет до конца 2021 года в любом коммерческом банке, а также в Национальном банке Грузии, но с 1 января 2022 года менять монеты можно будет только в Национальном банке Грузии.

Причиной изъятия монет со столь низким номиналом является высокая стоимость их изготовления – выше номинала монеты, а также их низкая покупательная способность.

Именно из-за этого парламент Грузии внес поправки в закон "О национальном банке Грузии", согласно которым с января 2019 года при наличном расчете возможно округление.

В связи с принятыми поправками Нацбанк Грузии принял постановление, согласно которому все предпринимательские субъекты, действующие на территории Грузии, обязаны осуществлять наличные платежи по методу округления. Но во время безналичной оплаты платеж происходит в точности до одного тетри.

Лента новостей
0