В помощь строительству сто миллионов: новая инициатива правительства Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового жилого дома в центре грузинской столицы. Подъемный кран
Строительство нового жилого дома в центре грузинской столицы. Подъемный кран - Sputnik Грузия
Подписаться
Государство намерено выкупать часть площади у строительных компаний, что, по мнению премьера, является страховкой для незавершенных объектов

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Правительство Грузии объявило конкурс для застройщиков, который поможет им справиться с пандемией при помощи продажи части своей построенной площади государству, говорится на сайте Агентства недвижимого имущества.

Участвовать в конкурсе может любой застройщик. Для этого он должен заполнить заявку на сайте агентства и указать, сколько квартир он продает и какую цену хочет, при этом в Тбилиси цена за квадратный метр не должна превышать 1,7 тысячи лари, в Батуми – 1,53 тысячи лари , в Кутаиси – 1, 445 тысячи, в Рустави – 1,36 тысячи, в Зугдиди – 1,326 тысячи, а в остальных районах – 1,36 тысячи.

Строительство нового жилого дома в районе Сабуртало в столице Грузии - Sputnik Грузия
Доступная ипотека: как приобрести жилье в Грузии по льготной программе

Всего на закупку квартир государство выделило, по словам премьер-министра Грузии, 100 миллионов лари (32,5 млн долларов).

"Мы объявляем грантовый аукцион на общую сумму в 100 миллионов лари, что означает, что мы всячески страхуем незавершенные строительства в стране", - сказал Гахария.

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава, государство будет выкупать у застройщиков 30% площади.

"У застройщиков будет гарантия, что в случае желания 30% площади будет выкуплено государством, что означает, что риск для них будет минимальным и, что самое главное, минимальным риск будет и для тех, кто ждет завершения строительства своих квартир", - сказала Турнава.

Ранее государство заявило уже о намерении субсидировать ипотечные кредиты, чтобы не допустить массового недостроя.

Сотни миллионов лари на помощь строительству: новый план властей Грузии >>

Согласно данным Сакстата, за первые шесть месяцев 2020 года было выдано 4 169 разрешений на строительство и этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 16,5%. При этом большая часть разрешений выдана на строительство мультифункциональных жилых комплексов.

Лента новостей
0