Экспорт фундука из Грузии вырос в два раза

© photo: SputnikПроизводство фундука в Грузии
Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, ведется организованная поставка грузинского фундука на зарубежные рынки

ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. По последним данным, из Грузии было экспортировано более 1,3 тысячи тонн фундука, что почти два раза превышает показатели прошлого года за аналогичный период, сообщает Минсельхоз страны.

По информации ведомства, грузинский фундук в основном отправляется на экспорт в страны Европы.

Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
"Крепкий орешек" из Грузии: как грузинский фундук победил врагов и отправился покорять мир

"Несмотря на ситуацию, сложившуюся из-за пандемии коронавируса, в результате активного сотрудничества с ассоциацией производителей фундука и экспортерами ведется организованная поставка грузинского фундука на зарубежные рынки", - говорится в информации ведомства.

В частности, в Германию (350 тонн), Италию (289 тонн), Испанию (93 тонны), Польшу (66 тонн), Литву (44 тонны), Австрию (22 тонны), Эстонию (22 тонны), Латвию (21 тонна), Францию (20 тонн) и Грецию (10 тонн).

Также грузинский фундук отправляется на экспорт в Россию (44 тонны), Украину (39 тонн), Мексику (25 тонн), Бразилию (24 тонны), Великобританию (22 тонны), Беларусь (21 тонна) и Армению (11 тонн).

По информации ведомства, в этом году в процессе переработки фундука участвуют 30 предприятий.

Лента новостей
0