Из Грузии экспортировано более 24 тысяч тонн персиков и нектаринов

© photo: Sputnik / Taras Litvinenko / Перейти в фотобанкСбор урожая персиков
Сбор урожая персиков - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Минсельхоза, основными странами-импортерами этих грузинских фруктов являются Россия, Армения и Азербайджан

ТБИЛИСИ, 6 cен — Sputnik. По состоянию на 3 сентября, из Грузии было экспортировано 24 240 тонн персиков и нектаринов, что на 11 208 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении на странице министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства в Facebook.

Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
Экспорт фундука из Грузии вырос в два раза

По данным ведомства, основными странами-импортерами грузинских плодов являются Россия (15 809 тонн), Армения (7 381 тонна) и Азербайджан (567 тонн). Также фрукты вывозятся в Казахстан (112,9 тонны), Украину (111,5 тонны), Молдову (89,6 тонны), Польшу (111,5 тонны), Словению (57,3 тонны), Сингапур (0,14 тонны), Катар (0,01 тонны) и Гонконг (0,06 тонны).

При этом, по данным министерства, холодильные и складские предприятия работают на полную мощность для беспрепятственного размещения и реализации урожая.

Чтобы облегчить экспорт фруктов, необходимая документация готовится и выдается в режиме "одно окно". К процессу привлечены представители фитосанитарных и таможенных служб.

В министерстве окружающей среды и сельского хозяйства была создана рабочая группа, которая активно работает в области поиска и сбора информации, систематизации, подключения фермеров и дистрибьюторов.

За сезон 2019 года из Грузии было экспортировано более 13,2 тысячи тонн персиков и нектаринов. Более 80% от общего количества пришлось на Россию – 10,7 тысячи тонн. В Армению отправили 1,3 тысячи тонн грузинских персиков и нектаринов, а в Азербайджан – 667 тонн.

Лента новостей
0