Инвестиции в Грузию: кто лидирует по вкладам

© Pixabay / pasja1000Доллары
Доллары - Sputnik Грузия
Подписаться
По предварительным данным "Сакстата", во втором квартале 2020 года в страну вложено 237,8 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций

ТБИЛИСИ, 8 cен — Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию, по предварительной оценке, во втором квартале 2020 вырос на 0,5%, по сравнению с уточненными данными за тот же период 2019 года, и составил 237,8 миллиона долларов, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".

S&P: экономика Грузии испытала сильное давление из-за пандемии>>

Лидерами по вложению инвестиций в Грузию во втором квартале 2020 года стали Великобритания, Нидерланды и Турция. Доля капиталовложений этих стран составляет 143,6 миллиона долларов. Это 60,5% от всего объема инвестиций.

Инвестиции также поступили из США (19,9 миллиона долларов), Словакии (16,2 миллиона долларов), Мальты (14,6 миллиона долларов), Люксембурга (9,9 миллиона долларов), Ирака (9,9 миллиона долларов), Швейцарии (7,2 миллиона долларов), Дании (6,2 миллиона долларов) и других стран.

Куда вкладывают

Самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии во втором квартале 2020 года были финансовый сектор, энергетика, строительство. Объем поступлений в эти сферы составляет 135,4 миллиона долларов – 57 %  всех инвестиций.

Завод по переработки марганцевой руды в Чиатура - Sputnik Грузия
Инвестиций оказалось больше: в Грузии пересчитали показатель за 2019 год

Инвестиции также вкладывали в горнодобывающую промышленность (27,6 миллиона долларов), обрабатывающую промышленность (20,8 миллиона долларов), связь (10,8 миллиона долларов), недвижимость (8 миллионов долларов), сельское хозяйство и рыболовство (7,2 миллиона долларов), транспорт (3,8 миллиона долларов), гостиницы и рестораны (2,4 миллиона долларов) и так далее.

Эффективность антикризисной политики

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава, рост прямых иностранных инвестиций во втором квартале еще раз подтверждает тот факт, что, несмотря на COVID-19, экономика страны постепенно восстанавливается.

"Интересно, что этот рост происходит за счет таких секторов, как строительство, энергетика, горнодобывающая промышленность, перерабатывающие отрасли, которые мы максимально поддерживаем с помощью антикризисных мер. Это еще раз подтверждает правильность и эффективность нашей экономической и антикризисной политики", - заявила Турнава журналистам.

По словам главы Минэкономики, положительная динамика имеет место на фоне глобальной пандемии и на фоне того, что международные эксперты прогнозируют 40-процентное падение инвестиций в мире.

Лента новостей
0