Даже нестандартные грузинские яблоки найдут покупателя - в Шида Картли собирают урожай

© photo: Sputnik / Evgeny PanasenkoЯблоки
Яблоки - Sputnik Грузия
Подписаться
Урожай не должен пропасть - государство поможет фермерам в реализации нестандартных яблок, инвестировав в эту сферу

ТБИЛИСИ, 9 cен — Sputnik. Фермерам Шида Картли государство поможет в реализации нестандартных яблок - в Гори заработал штаб, который будет координировать этот процесс, сообщает министерство окружающей среды и сельского хозяйства.

Глава Минсельхоза: Грузия - родина не только вина, но и фундука>>

В этом году в Грузии ожидается большой урожай яблок - более 120 тысяч тонн, в основном в регионе Шида Картли. Однако высокий урожай яблок будет и во всем мире, что вызовет падение цен на них, поэтому правительство осуществляет определенные интервенции для поддержки фермеров и компаний, занятых в переработке плодов.

Согласно программе субсидирования, государство возместит компаниям 0,1 лари за килограмм, если они будут принимать нестандартные яблоки от фермеров по цене минимум 0,22 лари за килограмм.

Сбор урожая персиков - Sputnik Грузия
Из Грузии экспортировано более 24 тысяч тонн персиков и нектаринов
"Координационный штаб будет работать в Гори, чтобы обеспечить беспрепятственную переработку промышленных яблок. По сравнению с прошлым годом, в этом году урожай яблок будет в три раза выше. Из-за пандемии коронавируса цены на яблоки в мире упали. Чтобы интересы наших фермеров не были ущемлены, а их труд оценен, мы решили помочь частному сектору в максимальной переработке яблок", - заявил глава Минсельхоза Леван Давиташвили.

С целью увеличения покупательной способности компаний, государство полностью профинансирует процент кредита, взятого компанией на закупку яблок в рамках проекта "Льготный агрокредит". Компании могут взять кредит до 21 ноября.

"В программу агрокредитования был добавлен новый компонент, позволяющий компаниям получать доступ к дешевым денежным ресурсам и покупать больше яблок по повышенной цене", - отметил Давиташвили.

Таким образом, получить льготы от правительства смогут те фермеры и компании, которые в электронной форме пройдут регистрацию в координационном штабе.

По информации Минсельхоза, в этом году прогнозируемая урожайность новопосаженных садов в рамках программы "Внедри будущее" составляет более 10 тысяч тонн, а в 2021 году урожай будет уже двое больше.

Лента новостей
0