Нацбанк Грузии продолжает продавать доллары из резервов

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции и офис Нацбанка на набережной реки Кура в Тбилиси
Дом Юстиции и офис Нацбанка на набережной реки Кура в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее Нацбанк заявлял, что намерен использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен

ТБИЛИСИ, 11сен — Sputnik. Национальный банк Грузии провел очередной валютный аукцион, на котором продал 40 миллионов долларов, средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 3,0975 GEL/$1.

Чтобы стабилизировать валютный рынок, Нацбанк провел уже 12 аукционов с начала 2020 года, на которых продал 369,65 миллиона долларов из валютных резервов, включая сегодняшний аукцион.

Одно из кафе на улице Ираклия Второго в историческом центре Тбилиси - Sputnik Грузия
"Бизнесу грозит банкротство" – рестораторы в Грузии бьют тревогу

Ранее Нацбанк сообщил, что будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен, включая валютные интервенции и учетные ставки.

"Теперь, когда валютный рынок нестабилен, Нацбанк обеспечивает необходимую для рынка ликвидность как в иностранной, так и в национальной валюте", - заявлял регулятор.

В дополнение к валютным аукционам Национальный банк, чтобы уменьшить чрезмерные колебания, ежедневно применяет интервенции. В частности, когда колебания обменного курса в течение дня превышают заранее установленную отметку, Национальный банк будет участвовать в торговле иностранной валютой на определенную сумму.

Кроме того, в этом году Национальный банк использует для интервенций валюту, получаемую страной от международных финансовых институтов в виде кредитов или грантов, выделяемых Грузии для преодоления последствий пандемии коронавируса.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Лента новостей
0