Нацбанк Грузии принял решение по монетарной политике

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики
Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия
Подписаться
Комитет монетарной политики учел риски, которые связаны с растущими колебаниями на валютных рынках

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 8%, говорится в сообщении Нацбанка.

Нацбанк Грузии подсчитал потери сферы туризма: власти расширяют помощь отрасли>>

Национальный банк начал смягчать монетарную политику с апреля этого года, после долгого периода ужесточения. Ужесточение началось с сентября 2019 года для нейтрализации инфляционного давления, вызванного снижением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь выросла с 6,5% до 9%.

Дом Юстиции и офис Нацбанка на набережной реки Кура в Тбилиси - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии продолжает продавать доллары из резервов

Годовой уровень инфляции в августе оставил 4,8% при целевом показателе 3%, и ожидается, что она останется на высоком уровне до конца года и к первой половине 2021 года приблизится к целевому показателю и начнет снижаться.

"Комитет монетарной политики учел существующие риски в ожиданиях по поводу, которые связаны с растущими колебаниями на валютных рынках, чему сопутствует долгосрочное сохранение уровня инфляции выше целевого. Надо отметить и потенциальные риски стороны предложения. Исходя из этих факторов и все еще высокой неопределенности комитет монетарной политики оставил ставку неизменной", – говорится в сообщении.

Ставка рефинансирования - это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 28 октября.

Лента новостей
0