Лари за неделю упал на 3,1%: национальная валюта Грузии вновь в свободном падении

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики
Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия
Подписаться
Прогнозы экспертов, впрочем как и Национального банка Грузии, неутешительные - падение лари только начинается, и чем ближе выборы, тем ниже будет курс

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. За неделю курс национальной валюты по отношению к доллару упал на 3,1% и составил 3,214 GEL/$1,  заявляют в Национальном банке Грузии.

Пандемия и выборы в Грузии: что происходит с курсом лари>>

Последний антирекорд лари был зафиксирован в мае 2020 года когда национальная валюта опустилась до отметки 3.2896 GEL/$1.

К сентябрю лари относительно стабилизировался, но новое падение лари вызвало панику среди населения.

В Национальном банке Грузии объяснили поведение лари растущей неопределенностью на валютном рынке.

Дом Юстиции и офис Нацбанка на набережной реки Кура в Тбилиси - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии продолжает продавать доллары из резервов

Между тем эксперты прогнозируют, что такое падение далеко не конец и нужно ждать нового антирекорда.

"Думаю, что после октября, когда уже импорт продовольствия будет расти, лари девальвируется минимум на уровне 3.3 GEL/$1. А потом посмотрим. Если бы регулятор (Национальный банк Грузии - ред.)  вмешался (а он может это сделать, потому что у нас сейчас достаточно валютных резервов - более 3,8 миллиардов долларов), то свободно смог бы  хотя бы до выборов держать курс на уровне 3 GEL/$1. Но, как мы видим, так не случилось, и Нацбанк допустил девальвацию лари", - сказал экономист Ника Шенгелия в интервью Sputnik Грузия.

Между тем Национальный банк уверяет, что использует все свои резервы во избежание стремительного падения лари. Он уже продал почти 400 миллионов долларов, поучаствовав в 13 аукционах. Последний раз Нацбанк продал 40 миллионов долларов во вторник.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Лента новостей
0