Ртвели 2020: стоимость сданного винограда превысила 130 миллионов лари

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVСбор урожая винограда - Ртвели 2018
Сбор урожая винограда - Ртвели 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Субсидии получают винные компании, которые закупают и перерабатывают не менее одной тысячи тонн винограда сортов "ркацители" и "кахури мцване"

ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. В Кахети в рамках "Ртвели 2020", по данным на 22 сентября, переработано 133,6 тысячи тонн винограда, сообщает Национальное агентство вина Грузии.

Сезон сбора урожая винограда в главном винодельческом регионе Грузии Кахети в этом году начался 22 августа. В процесс переработки подключены более 60 винных предприятий. Стоимость сданного винограда к этому времени составила более 132 миллионов лари (примерно 40 миллионов долларов).

Кувшин для вина квеври - Sputnik Грузия
Грузинский винный погреб открыли в Швеции

В этом году из-за пандемии коронавируса с целью поддержки фермеров-виноградарей правительство Грузии решило субсидировать два сорта винограда – "ркацители" и "кахури мцване".

Субсидии получают винные компании, которые закупают и перерабатывают не менее одной тысячи тонн винограда этих сортов. При этом винзаводам установлена фиксированная закупочная цена – не менее 80 тетри (25 центов) за килограмм. Государственная субсидия составляет 30 тетри на каждый килограмм.

Согласно данным агентства, "ркацители" сдано уже 100,3 тысячи тонн на сумму 81 миллион лари, "кахури мцване" – 2 тысячи тонн на сумму в 2 миллиона лари, а также 27,3 тысячи тонн "саперави" на сумму 43,8 миллиона лари, 125,12 тонны "александроул-муджурули" на сумму в 216 тысяч лари, и 3,7 тысячи тонн винограда других сортов - 4,9 миллиона лари.

© video : Sputnik / Anna Anastasiadi, Vladimir UmikashviliБольше не праздник: как коронавирус повлиял на Ртвели - видео
Ртвели 2020: стоимость сданного винограда превысила 130 миллионов лари - Sputnik Грузия
Больше не праздник: как коронавирус повлиял на Ртвели - видео

Исходя из того, что основная часть экспорта приходится на красное вино, власти решили не субсидировать виноград сорта "Саперави". Редкие сорта винограда, которые более или менее популярны и пользуются спросом, также не субсидируются.

Координационный штаб "Ртвели 2020" находится в Телави, он работает 24 часа в сутки для активного общения госорганов, предпринимателей и виноградарей.

Лента новостей
0