Утверждена инвестиционная политика Пенсионного агентства Грузии

Подписаться
Годовая эффективная доходность пенсионных активов составляет 11,1%, что в 2,3 раза больше годовой инфляции в стране

ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Инвестиционная политика, разработанная иностранными экспертами, позволит более эффективно размещать пенсионные активы и более безопасно инвестировать пенсионные накопления, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Документ определяет вложение сбережений участников. Его основная цель - получить высокую прибыль за счет портфеля с низким уровнем риска. По данным агентства, годовая эффективная доходность пенсионных активов составляет 11,1%, что в 2,3 раза больше годовой инфляции в стране - по состоянию на август она равна 4,8%.

Купюры достоинством сто лари - Sputnik Грузия
Пенсионные активы в банках Грузии увеличились

"Основная цель документа - разместить финансовые ресурсы накопительного пенсионного фонда в форме накоплений - всего до 1 миллиарда лари, таким образом, чтобы это был финансовый инструмент с относительно низким риском, но в то же время высокодоходный", - заявила Турнава журналистам.

По ее словам, в настоящее время на пенсионные накопления начислено 100 миллионов лари дохода.

"В целом это позволяет сказать, что этих накоплений не касается обесценивание. Начисленные проценты примерно в 2,5 раза превышают уровень инфляции, и в то же время это большой вклад и большие инвестиции в нашу экономику", - отметила Турнава.

Сегодня в пенсионной схеме участвуют до одного миллиона человек, и каждый месяц к ней добавляются до 12 тысяч новых бенефициаров.

Инвестиционная политика

Инвестиционная политика определяет долгосрочную стратегию инвестирования в пенсионные активы. Документ разработан Инвестиционным советом Пенсионного агентства, а соответствие документа с законом "О накопительных пенсиях" подтверждено Национальным банком Грузии.

Отмечается, что документ инвестиционной политики является основным инвестиционным документом инвестиционной деятельности и определяет такие вопросы, как инвестиционные цели, управление рисками и инвестиционные процессы.

Купюры достоинством сто лари - Sputnik Грузия
Пенсионные активы в банках Грузии увеличились

Согласно документу, целью инвестирования является получение положительной реальной доходности с инвестиций (с учетом инфляции) с вероятностью 95% и более, а также поддержание необходимой ликвидности и диверсификация инвестиционного портфеля.

Для этих целей были определены целевой портфель и пределы риска. Документ инвестиционной политики усилил подход к управлению рисками. В управлении рисками пенсионное агентство использует принцип трехуровневой защиты, который является общепризнанным международным стандартом.

Первая линия - это сама инвестиционная служба, которая отвечает за инвестиционные и операционные риски. Вторая линия - это офицер по рискам, который самостоятельно постоянно проверяет соответствие инвестиционного портфеля и транзакций.

Третья линия - аудиторское управление, которое обеспечивает полностью независимую проверку исправности работы Инвестиционной службы и главного офицера по рискам.

Безоблачна старость

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. Новая пенсионная система является обязательной.

Пожилая женщина задумалась о жизни - Sputnik Грузия
Накопить на старость, или Как проходит пенсионная реформа в Грузии

Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (почти 8 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 тысяч до 60 тысяч лари (20 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Накопленные деньги вернут пенсионерам с процентами – в среднем 7% годовых.

До момента возвращения государство будет инвестировать эти деньги в различные проекты под контролем Национального банка. Осуществляет этот процесс Инвестиционная служба при пенсионном агентстве.

В марте этого года Пенсионное агентство Грузии осуществило первую инвестицию пенсионных накоплений в размере 560 миллионов лари (около 187 миллионов долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.

Лента новостей
0