Оппозиционная партия "Лело для Грузии" утверждает, что знает способ спасения лари

© photo: Sputnik / StringerМамука Хазарадзе и его сторонники по партии "Лело"
Мамука Хазарадзе и его сторонники по партии Лело - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер партии предложил реструктуризировать все кредиты физических лиц и компаний, а также ввести для курса лари "определение коридора"

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Партия опального банкира Мамуки Хазарадзе "Лело для Грузии"  заявила за месяц до парламентских выборов, что знает как "спасти" лари, стремительно падающий в сентябре. 

В Нацбанке объясняют поведение лари негативными ожиданиями на рынке из-за выборов и общим экономическим кризисом.

Терминал быстрой оплаты Банка Грузии - Sputnik Грузия
Осенняя переэкзаменовка лари, или Чего не хватает национальной валюте

Лидер оппозиционной партии Мамука Хазарадзе заявил, что в первую очередь надо помочь жителям, у которых кредиты в долларах, так как они больше всего страдают от колебаний курса лари.

"В начале года у физических лиц были кредиты на 3,8 миллиарда долларов и сегодня только из-за колебаний курса они потеряли 600 миллионов – это колоссальная сумма. Это та сумма, которую люди не смогли использовать для своих семей и детей", - сказал Хазарадзе и предложил реструктуризировать кредиты физических лиц и компаний.

Одновременно он предложил внедрить механизм "определения коридора", чтобы стабилизировать лари.

"Это возможно сделать в ближайшем будущем", - заявил Хазарадзе. Однако при этом он не пояснил, как будет действовать принцип коридора.

По прогнозам Нацбанка лари стабилизируется уже после выборов. Что касается цен, то уровень инфляции уже идет на снижение и уже в следующем году достигнет целевого показателя в 3%, а после снизится ниже этой отметки.

Предложения Хазарадзе Нацбанк не комментировал. 

 

Лента новостей
0