Уровень инфляции в Грузии продолжает снижаться: новые данные статистики

© Sputnik / Seyran BaroyanЛюди в масках на батумском вещевом рынке Хопа во время пандемии коронавируса
Люди в масках на батумском вещевом рынке Хопа во время пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
После трех месяцев падения, в сентябре цены в Грузии начали расти, но при этом тенденция снижения годовой инфляции продолжилась

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Годовая инфляция (сентябрь 2020 года к сентябрю 2019 года) в Грузии составила 3,8%, при целевом показателе 3%, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат" (Грузстат).

В сентябре, по сравнению с августом, уровень инфляции составил 0,7%. До этого в течение трех месяцев цены в Грузии снижались - в июне месячная дефляция составляла 1,4%, в июле - 0,5%, августе - 0,02%.

Осенняя переэкзаменовка лари, или Чего не хватает национальной валюте >>

По данным "Сакстата", за сентябрь больше всего цены снизились на образование - на 1,2%, отдых и развлечения - 0,2% и связь - 0,1%. В тоже время подорожали одежда и обувь - на 2,4%, продукты питания и безалкогольные напитки - 0,5%, а также транспорт - 1,9% и здравоохранение - 1,8%.

Как менялась инфляция с начала года

Годовая инфляция в 2019 году составила 7%. Для сдерживания ее уровня Нацбанк с сентября 2019 года начал ужесточать монетарную политику. Ставка рефинансирования за этот период выросла с 6,5% до 9%, последний раз она повышалась в декабре 2019 года.

Бензозаправочная станция АЗС - Sputnik Грузия
Топливо в Грузии не подорожает благодаря укреплению лари

С начала года годовой уровень инфляции стал снижаться - в январе и феврале он составил 6,4%, в марте - 6,1%. Из-за угрозы распространения в Грузии коронавируса, власти страны с 21 марта ввели карантин и комендантский час. Для стимулирования экономической активности Нацбанк с апреля в три этапа снизил основную ставку монетарной политики до 8%.

Тем не менее в сентябре, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, цены на продовольствие выросли на 6,3%, в том числе на фрукты - на 8,2%, молоко, сыр и яйца - на 6,1%, мясо - на 5,7%, хлебопродукты - на 8,7%. Учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса, выросли цены на услуги по здравоохранению на 7,5%.

Лента новостей
0