В Грузии завершается сезон сбора персиков: экспортировано более 25,3 тысячи тонн плодов

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая персиков в Кахети
Сбор урожая персиков в Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспорт персиков и нектаринов из Грузии по сравнению с прошлым годом увеличился на 8,8 миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Завершается сезон сбора урожая персиков и нектаринов – с 1 мая по 4 октября из Грузии было экспортировано 25,3 тысячи тонн персиков и нектаринов, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года, говорится в сообщении Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Грузия продолжает продавать яблоки за границу>>

В Минсельхозе отмечают, что этот год отличался особой урожайностью персиков и нектаринов, а вместе с производством выросло и их качество - доходы от экспорта составили 21,3 миллиона долларов, что на 8,8 миллиона больше, чем в прошлом году.

По данным ведомства, основными странами-импортерами грузинских плодов являются Россия (16 769 тонн), Армения (7 510 тонн) и Азербайджан (567 тонн). Экспорт также осуществлялся в Казахстан, Украину, Польшу, Молдову, Словению, Сингапур и Катар.

Ртвели - сбор урожая винограда в регионе Кахети - Sputnik Грузия
Ртвели 2020: в Кахети переработано 120 тысяч тонн винограда

Для бесперебойного размещения и реализации урожая на полную мощность работали 22 холодильных хозяйства.

"Чтобы облегчить экспорт персиков, необходимая документация готовилась и выдавалась в режиме одного окна. К процессу были подключены представители фитосанитарных и таможенных служб", - говорится в сообщении.

При Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства была создана рабочая группа, которая активно занималась сбором информации, ее систематизацией, и налаживала связимежду фермерами и дистрибьюторами персиков.

За сезон 2019 года из Грузии было экспортировано более 13,2 тысячи тонн персиков и нектаринов. Более 80% от общего количества пришлось на Россию – 10,7 тысячи тонн. В Армению отправили 1,3 тысячи тонн грузинских персиков и нектаринов, а в Азербайджан – 667 тонн.

Лента новостей
0