Грузинский чай возрождается - правительство увеличивает финансирование отрасли

© photo: Sputnik / Besik Pipia / Перейти в фотобанкГорода мира. Батуми
Города мира. Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках государственной программы "Грузинский чай", начиная с 2016 года в стране восстановлено 1 192 гектара чайных плантаций

ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Правительство Грузии увеличило финансирование чаеводческим кооперативам и бенефициарам до 90% и 70% соответственно, об этом на брифинге после заседания правительства Грузии заявил глава Минсельхоза Леван Давиташвили.

Грузинский чай вывозят в Китай>>

По его словам, все изменения были приняты после консультаций с фермерами тех регионов, где культивируется чай, - Гурии, Самегрело, Имерети и Аджарии.

"После встречи с фермерами было решено увеличить часть софинансирования для восстановления чая. В частности, в случае кооперативов софинансирование государства увеличилось до 90% и составляет 3 000 лари (900 долларов США) на гектар, а для других бенефициаров софинансирование составит максимум 70% - 2 500 лари (760 долларов)", - сказал Давиташвили.

Чайная плантация в Озургети - Sputnik Грузия
На восстановлении чайных плантаций в Грузии решили сэкономить

В рамках программы уже восстановлено 1 192 га чайных плантаций, из которых 750 га переданы в долгосрочную аренду фермерам.

Как отметил министр, с 1 га фермеры должны получить до 2 тонн высококачественного чая, а в случае биочая – до 1 тонны.

Так как в Грузии на сегодняшний день перерабатывают более 7 тысяч тонн чая, то государство сняло с фермеров обязательство по увеличению мощности переработки чая.

Реализация государственной программы по реабилитации чайных плантаций "Грузинский чай" началась в 2016 году.

История чайной культуры в Грузии насчитывает около двух сотен лет. Первый чайный куст в Грузии появился в Гурии в начале XIX века. Постепенно эта культура распространилась на черноморском побережье, а столетие спустя плантации покрыли большую часть Западной Грузии.

Сегодня чайные плантации в Грузии занимают 8 тысяч гектаров, половина из них нуждается в восстановлении.

Лента новостей
0