В Грузии нашли способ как привлечь в страну больше инвестиций

© photo: Ministry of Economy of Georgia / FB Прокатный стан на Руставском металлургическом заводе
Прокатный стан на Руставском металлургическом заводе - Sputnik Грузия
Подписаться
Новшество коснется отраслей перерабатывающей индустрии, где есть возможность создать наибольшее количество рабочих мест

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Правительство Грузии запустило новый механизм продвижения иностранных инвестиционных проектов, сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Цель новой программы – рост иностранных инвестиций и борьба с безработицей. Программа касается компаний, который созданы иностранным капиталом, и хотят зайти в Грузию, открыть новые производства или перенести существующие.

Частные отели в домах в историческом центре города. Тбилисская архитектура - Sputnik Грузия
Правительство Грузии расширяет помощь для бизнеса

Основное условие для участия – это обязательство инвестировать в экономику Грузии не менее 10 миллионов лари, а также трудоустроить не менее 150 человек.

"На основании этих обязательств, они получат софинансирование, так называемый грант в размере 1 миллиона лари. Целью будет, в первую очередь, подготовка и переподготовка трудоустроенных здесь кадров, так как нехватка квалифицированных кадров в Грузии – одна из проблем, которую называют иностранные инвесторы. Также разные инфраструктурные работы, которые могут потребоваться во время переноса производств или во время создания новых", – сказала Турнава журналистам.

Новшество коснется отраслей перерабатывающей индустрии, где есть возможность создать наибольшее количество рабочих мест. Также на такие отрасли, как электроника, производства продукции электронной инженерии, производство транспортных средств и их запчастей, машиностроение, ремонт и техобслуживание самолетов и т. д.

Магазины в торговом центре Кидобани - Sputnik Грузия
Бизнес-ассоциация Грузии: нестабильность лари мешает инвестиционной деятельности

"Это те области, где мы будем создавать новые рабочие места за счет привлечения иностранных инвесторов. Конечно, это дополнительный компонент, который будет работать положительно в контексте привлекательной инвестиционной среды, которая включает в себя множество других компонентов, таких как низкие налоги, некоррумпированная среда, стабильная экономическая ситуация, прозрачные процедуры и меньше бюрократии", – сказала Турнава.

Этим финансовым механизмом Грузия планирует еще раз убедить инвесторов, что страна вновь одна из привлекательных рынков в регионе.

© SputnikИнвестиции в Грузию: кто лидирует по вкладам
В Грузии нашли способ как привлечь в страну больше инвестиций - Sputnik Грузия
Инвестиции в Грузию: кто лидирует по вкладам
Лента новостей
0