Море под контролем – в Батуми завершился проект по укреплению береговой линии

© Sputnik / Seyran BaroyanВид на парк и приморский бульвар в Батуми
Вид на парк и приморский бульвар в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2021
Подписаться
В ходе берегоукрепительных работ в курортном городе была восстановлена и достопримечательность Батуми – Старый бульвар

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Фонд муниципального развития Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии при финансовой поддержке Азиатского банка развития (АБР) завершил работы по укреплению и восстановлению береговой линии Батуми.

Новая прибрежная линия появится в Батуми>>

По данным ведомства, в рамках проекта полностью восстановлен двухкилометровый участок береговой линии: установлены берегоукрепительные сооружения протяженностью в 1,8 километра, восстановлен разрушенный штормом Старый бульвар, уложено новое покрытие бульвара, а пляж засыпан песчано-гравийной смесью.

Берегоукрепительное сооружение представляет собой массивную конструкцию, значительная часть которой не видна, поскольку расположена ниже уровня моря и покрыта инертным материалом (песок, гранитный щебень). Верхний ярус покрыт 3-7-тонными плитами, что обеспечивает надежную защиту берега (бульвара) от воздействия волн.

Школьные парты - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2021
В Батуми появился филиал физико-математической школы им. Комарова

"Фонд завершил восстановление Батумского бульвара, берегоукрепительные работы. Старый бульвар был полностью разрушен морем. Сейчас, где мы находимся, на этом месте фактически уже было море, а теперь бульвар полностью восстановлен. Была построена береговая линия в 1,8 километра. Реализован уникальный, очень важный проект не только для Батуми, но и для Грузии в целом. Строительные работы провела иностранная компания, а контроль осуществляла международная компания. Все работы были проведены по условиям Азиатского банка развития", – сказал журналистам исполнительный директор Фонда муниципального развития Георгий Шенгелия.

После реализации проекта море больше не сможет повреждать инфраструктуру и, в то же время, даст возможность для дальнейшего развития города и дополнительной экономической деятельности, отметил Шенгелия.

Как сообщает в Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, проектную документацию для береговой линии Батуми подготовила итальянская международная консалтинговая компания Technital. Строительные работы вела победившая в тендере компания Struijk (Нидерланды).

Лента новостей
0