Более одного миллиона гектаров земли прошло регистрацию в Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСело Мандаети Имеретский район
Село Мандаети Имеретский район - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Регистрация земли сельскохозяйственного назначения является главным условием для получения льгот от государства для фермеров

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. В рамках реформы регистрации земли в Грузии в собственность зарегистрировано более одного миллиона земельных участков, сообщает Национальное агентство публичного реестра.

В 2019 году министерство юстиции Грузии разработало концепцию системной и спорадической регистрации земельных участков, которая предполагает завершение процесса в течение трех лет. При системном подходе все земельные участки в конкретном районе одновременно заносятся в кадастровую книгу, а при спорадическом подходе регистрация проводится по запросу.

Район Хуло, высокогорная Аджария. Обработка фермерами земель сельскохозяйственного назначения  - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2020
Новые льготы для фермеров Грузии: на этот раз на мелиорацию

Упрощенные процедуры полностью бесплатные, услуги регистрации и расширение понятия документа о собственности на землю значительно упростили процесс регистрации земли для населения.

Кроме того, Агентство призывает тех, кто еще не успел зарегистрировать свой земельный участок, воспользовался предоставленными государством льготами.

В рамках реформы, процедуры регистрации земли были упрощены с 1 августа 2016 года. Ее цель – защита прав владельцев. Зарегистрировать земельные участки можно в Домах юстиции, филиалах Публичного реестра и общественных центрах Грузии.

Регистрация земли сельскохозяйственного назначения является главным условием для получения льгот от государства для фермеров.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0