Контроль за грузовыми автоперевозками между Грузией и Украиной будет упрощен

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПоти - морской порт и город в Грузии
Поти - морской порт и город в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Стороны обсудили возможность увеличения количества паромных перевозок и частоты передвижения контейнеровозов

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Соглашение о внедрении практики выдачи электронных разрешений на международные грузовые перевозки заключено между Грузией и Украиной, сообщает пресс-служба Минэкономики Грузии.

В результате сотрудничества в процессе внедрения инновационных цифровых технологий в автомобильных перевозках стороны поэтапно смогут перевести существующую систему контроля и выдачи разрешений в полностью цифровой формат.

  • Между странами действует режим свободной торговли. Украина входит в десятку торговых партнеров Грузии. В 2020 году торговый оборот между странами составил более 607,2 миллиона долларов, на 52,3 миллиона меньше чем в 2019 году.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве в четверг подписали замминистра экономики Грузии Гурам Гурамишвили и первый заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Абрамович, находящийся в Грузии в рамках визита украинской делегации.

Портовые грузовые краны в батумском порту - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2021
Перевозки грузов в Грузии в 2020 году выросли, а пассажиров – упали

"Перспективы дорожного сообщения с Украиной очень важны для нашего коридора, поэтому подписанный меморандум будет способствовать дальнейшему развитию дорожного сообщения и взаимовыгодному экономическому сотрудничеству между нашими странами", - сказал Гурамишвили.

Также, на встрече стороны обсудили возможность улучшения транзита по Черному морю, в частности увеличение количества паромных перевозок и частоты передвижения контейнеровозов.

Грузия и Украина установили дипломатические отношения в июле 1992 года. С этого времени между странами было подписано 105 двусторонних и многосторонних соглашений.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0