США выделит Грузии грант в 67 миллионов

© photo: Government of Georgia / FBЦеремония подписания грантового соглашения с США
Церемония подписания грантового соглашения с США - Sputnik Грузия, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Грантовые средства будут использованы в таких направлениях, как права человека, частный сектор, верховенство закона, демократическое управление, гражданское общество, образование, сельское хозяйство, окружающая среда

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Новое грантовое соглашения, подписанное Грузией и Агентством международного развития США (USAID), предусматривает выделение Грузии на первом этапе 67 миллионов долларов.

Документ подписали министр финансов Лаша Хуцишвили и директор миссии USAID Питер Виблер. В церемонии принял участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Дом Юстиции, где также расположены министерство энергетики и Национальный банк - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2021
Помощь бизнесу – Грузия получит 85 миллионов евро для малых компаний

"Соглашение "Для содействия устойчивому развитию Грузии" направлено на создание возможностей высокооплачиваемого и качественного трудоустройства, усиление подотчетности и укрепление демократических достижений… На первом этапе USAID выделит грант в 67 миллионов долларов с перспективой его увеличения до 330 миллионов долларов", – сказал Гарибашвили.

В рамках соглашения планируется реализовать проекты в следующих направлениях: разрешение и стабилизация конфликтов, права человека, производительность частного сектора, верховенство закона, демократическое управление, гражданское общество, базовое образование, социальные услуги, сельское хозяйство, окружающая среда.

Агентство международного развития США (USAID) сотрудничает с Грузией с 1992 года. За это время Грузии выделили более 1,8 миллиарда долларов. За это время уже реализовано примерно 335 программ в области сельского хозяйства, энергетики, инфраструктуры, окружающей среды, образования и здравоохранения.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0