Новое правило для предпринимателей Грузии – кого касается новшество?

© photo: Sputnik / Natia KvartskhavaПрилавки-морозильники с мясной продукцией в супермаркете
Прилавки-морозильники с мясной продукцией в супермаркете - Sputnik Грузия, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Деятельность бизнес-операторов розничной сети отныне должна вестись в соответствии с принципами HACCP, что повысит степень безопасности продуктов питания

ТБИЛИСИ, 1 июн — Sputnik. Новое правило вступает в силу в Грузии с 1 июня для бизнес-операторов, работающих с продуктами питания в пунктах розничной торговли, сообщается на странице Национального агентства продовольствия.

В частности, бизнес-операторы отныне должны вести свою деятельность по принципу HACCP. Это концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продуктов питания.

Дом Юстиции, где также расположены министерство энергетики и Национальный банк - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2021
Помощь бизнесу – Грузия получит 85 миллионов евро для малых компаний

С 1 июня соблюдать принципы HACCP также должны бизнес-операторы, которые производят или перерабатывают продукцию животного происхождения (мясо и мясопродукты, продукты, произведенные на молочном порошке, рыбу и рыбные изделия, яйца, мед).

Контролировать выполнение нового правила будет Национальное агентство продовольствия. 

С 2015 года работать по принципам HACCP обязаны предприятия по переработке сырого молока и скотобойни, а с 2018 года к ним добавились производители фундука на экспорт.

Внедрение системы анализа опасности и критических контрольных точек (HACCP) является одним из эффективных средств обеспечения безвредности продовольствия, отмечают в Национальном агентстве продовольствия. С помощью этой концепции бизнес-операторы могут избежать потенциальных рисков, подчеркивают в агентстве.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0