Правительство Грузии планирует улучшить доступ для фермеров к кредитам

© photo: Ministry of Environment Protection and Agriculture of Georgia / FBТепличное хозяйство в Грузии
Тепличное хозяйство в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Благодаря "Льготному агрокредиту" в разных секторах сельского хозяйства мобилизовано более 300 миллионов лари

ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Власти Грузии планируют привлечь все больше мелких предпринимателей в государственные программы, направленные на помощь фермерам, для увеличения экспортного потенциала страны, заявил глава Минсельхоза Леван Давиташвили.

Ведомство активно работает над развитием сельского хозяйства и осуществляет для этого программы помощи фермерам. Одна из самых масштабных – "Льготный агрокредит", который обеспечивает выдачу целевых кредитов фермерам по низкой ставке.

Фрукты и овощи в уличной лавке - апельсины, гранаты, виноград, айва и хурма - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2021
Грузите мандарины бочками – российский фактор в грузинской внешней торговле

"Экспортный потенциал страны велик, и мы думаем, что есть возможности для сотрудничества в этом направлении. Наша задача – максимально вовлечь местное население в производственную цепочку по модели гарантированных закупок. В ближайшее время вместе с производителями мы разработаем новый проект, который расширит доступ к кредитным ресурсам для местных малых предпринимателей, мелких фермеров", – сказал Давиташвили журналистам.

Глава Минсельхоза посетил современное тепличное хозяйство компании "Магали" в Карельском муниципалитете (регион Шида Картли). Компания является бенефициаром госпрограммы "Льготный агрокредит". Размер кредита 1,5 миллиона лари.

В хозяйстве 80 теплиц для выращивания брокколи и цветной капусты, из которых планируется собрать 500 тонн урожая. Продукция перерабатывается на предприятии ООО "Гленбер", созданном при поддержке государства. Конечный продукт экспортируется в США. В теплице работают 150 человек.

Частные дома и участки в селах в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2021
Грузия намерена активнее использовать "зеленую энергетику" в сельском хозяйстве

Благодаря "Льготному агрокредиту" в разных секторах сельского хозяйства мобилизовано более 300 миллионов лари (примерно 95,3 миллиона долларов). В течение 2020 года выдано 6,2 тысячи кредитов на сумму более 372 миллионов лари (118,2 миллиона долларов). Софинансирование Агентства составило 64,3 миллиона лари (20,4 миллиона долларов).

К проекту подключены 13 банков и четыре лизинговые организации.

Для улучшения производственных процессов первичного производства, переработки и хранения с момента запуска проекта выдано 46,4 тысячи кредитов на сумму 2,7 миллиарда лари (857 миллиона долларов). Софинансирование Агентства составило 379,3 миллиона лари (120,5 миллиона долларов).

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0